Статьи за 2011 год:

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ МАКУШЕНКО

Газета «Культура» №8 17-23 марта 2011 года
Ушел из жизни знаменитый российский сценограф Владимир Александрович Макушенко, с чьим именем связано не одно достижение отечественного театра. В. Макушенко окончил Художественный институт имени В.И. Сурикова и за годы творческой деятельности оформил около 100 спектаклей в драматических и музыкальных театрах России. Сотрудничал с режиссерами Р. Мокиным, М. Захаровым, Б. Львовым-Анохиным, Л. Хейфецем, В. Седовым, Г. Волчек, И. Райхельгаузом, В. Фокиным, М. Али-Хусейном, В. Пахомовым и другими. Театралы запомнили тандем Ольга Твардовская и Владимир Макушенко, ибо большинство работ создано этими художниками-супругами в союзе. Вехами творческого пути художника в разные годы становились музыкальные спектакли, созданные вместе с режиссером Л. Михайловым, совместные постановки с М. Захаровым в "Ленкоме" ("Тиль", "Иванов", "Синие кони на красной траве"). Много работал он и с Б. Львовым-Анохиным в Малом театре, с Г. Волчек и В. Фокиным в «Современнике». С 1982 года он сотрудничал с Липецким государственным академическим театром драмы имени Л.Н.Толстого, где являлся главным художником. Спектакли, составившие славу режиссеру В. Пахомову и его липецкому театру, - это и спектакли В. Макушенко, чьи пространственные и смысловые фантазии во многом определяли и темы, и акценты, и атмосферу постановок. Владимир Александрович был участником многих престижных выставок и лауреатом престижных отечественных и зарубежных премий. Главное же - он принадлежал к славной плеяде российских сценографов, создававших не дизайн, но полноценный образ спектакля. Все эти бесценные качества неумолимо исчезают из нашего театра вместе с уходом их талантливых носителей. Вот и Владимира Макушенко не стало. Но жив era неоценимый вклад в прошлое и настоящее нашего театра.