Статьи за 2011 год:

Жизнь, отданная театру

«Липецкая газета» №55 от 24 марта 2011 года

МОСКВА - ЛИПЕЦК. На 78-м году в Москве ушел из жизни знаменитый российский сценограф, лауреат Государственной премии России Владимир Александрович Макушенко, с чьим именем связана не одна яркая постановка Липецкого государственного академического театра драмы.

Выпускник Художественного института имени В.И. Сурикова за  годы творческой деятельности оформил около 100 спектаклей в драматических и музыкальных театрах России. Сотрудничал с режиссерами Марком Захаровым, Галиной Волчек, Иосифом Райхельгаузом, Виктором Фокиным и другими мастерами.

Художественного руководителя Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Владимира Пахомова с Макушенко связывала почти полувековая дружба. Владимир Макушенко с 1982 года был сценографом и главным художником театра, а его супруга Ольга Твардовская - художником по костюмам.

Спектакли, оформленные им, — «Кукла для невесты», «А ваш «Злодей» будет жить вечно» — до сих пор состоят в репертуаре театра. Свою последнюю работу – «Заражённое семейство» - семейный тандем выпустил уже после смерти Владимира Пахомова.

В Академическом театре скорбят вместе с родными и близкими покойного.