Статьи за 2011 год:

Липецкие театралы почтят память главного художника

www.lipetsktime.ru от 23 марта 2011 года

После тяжелой, продолжительной болезни в Москве скончался заслуженный художник, лауреат Государственной премии России, сценограф Владимир Макушенко.

Это произошло 7 марта, но липецкие коллеги узнали трагическую новость слишком поздно, чтобы успеть на похороны.

Вчера коллектив Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого отправил телеграмму с соболезнованиями вдове Владимира Макушенко Ольге Твардовской – дочери поэта Александра Твардовского. Вместе с мужем она 26 лет сотрудничала с липецким театром.

С 1982 по 2008 год покойный работал в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого, был сценографом и главным художником театра, а жена – художником по костюмам. С прежним руководителем Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Владимиром Пахомовым Макушенко связывали теплые отношения, они были знакомы почти 50 лет.

Помимо липецкого театра, он сотрудничал с Марком Захаровым, Леонидом Хейфецем, Галиной Волчек, Иосифом Райхельгаузом, Владимиром Фокиным, работал за рубежом.

Государственная премии России была присуждена ему за проведение «Липецких театральных встреч» и «Мелиховской весны» - знаковых фестивалей липецкого театра, у истоков которых стоял Владимир Макушенко. Среди спектаклей, над которыми он работал в Липецке: «Кукла для невесты», «А ваш «Злодей» будет жить вечно» и «Заражённое семейство». За годы творческой деятельности Макушенко оформил около 100 спектаклей в различных театрах России.

Он ушел из жизни на 78 году.

– Коллектив Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого глубоко скорбит о кончине Владимира Александровича. Его имя навсегда останется в наших сердцах, – рассказал «Липецкому времени» руководитель литературной части Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого Пётр Чередниченко. – О нем мы еще раз вспомним все вместе сегодня во время празднования Международного дня театра, а также 5 июня на 90-летии нашего театра.