Статьи за 2011 год:

«МЕЛИХОВСКИЕ ВЕСНЫ» И «ЛИПЕЦКИЕ ВСТРЕЧИ» – НАШ ГЛАВНЫЙ БРЕНД

"Лицом к народу" апрель 2011 года

В этом году Липецкому государственному академическому театру драмы имени Льва Николаевича Толстого исполняется 90 лет. Юбилейный сезон начался осенью прошлого года и продлится до осени нынешнего. Как коллектив театра встречает знаменательную дату мы попросили рассказать директора театра Людмилу Должикову:

– Действительно, 2011 год для нас особенный: 5 июня театру исполняется 90 лет! Тридцать лет назад нашему театру, единственному в России, (говорят – и в мире) было присвоено имя великого писателя и мыслителя Льва Толстого. Это был не только знак признательности за просветительскую деятельность театра. На весь наш коллектив легла огромная ответственность  за соответствие театра этому  имени.

Сегодня я могу с уверенностью сказать, что театр выдержал это нелегкое испытание. В  театральном мире наш театр известен не только своим именем, но и просветительской деятельностью, к которой, в первую очередь, обязывает это имя. Липецкий академический театр участвует во многих театральных фестивалях и других культурных акциях, но главными для нас являются «Мелиховские весны» и «Липецкие встречи» - это наш главный бренд.

15 мая 2010 года открылись 11-е Международные «Мелиховские весны», посвященные 150-летию А.П. Чехова. И вновь, (с перерывом только в 2009-м году, когда в репертуаре театра не оказалось чеховской пьесы, соответствующей данному фестивалю), на открытие был приглашен Липецкий академический театр, основатель фестиваля.  На одной из аллей парка липецкие артисты посадили  кусты сирени с табличкой: «Эти кусты сирени – дань памяти А.П. Чехову от Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, сыгравшего в 1982 году в Мелихове чеховскую «Чайку», с которой начались «Мелиховские весны».  На следующий день – ,16 мая 2010 года,  Липецкий академический театр показал свою новую версию «Чайки» в постановке главного режиссера театра Сергея Бобровского.

С 10 по 15 сентября 2010 года в Липецком академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого прошли ежегодные 26-е «Липецкие театральные встречи». Театр на сей раз от творчества Чехова, которому были посвящены предыдущие 25 «Липецких встреч», обратился к Толстому. Тема нового фестиваля, посвященного 100-летию со дня смерти нашего национального гения: «Лев Толстой как нравственный ориентир в этической проблематике постсоветского театра».  Вечером  того же дня премьерным спектаклем по Льву Толстому «Смерть Ивана Ильича» Липецкий академический театр открыл новый юбилейный 90-й сезон и 26-е «Театральные встречи». В своем интервью «Липецкой газете» председательствующий на научно-практической конференции Виталий Ремизов, директор Государственного музея Л.Н. Толстого, профессор, заслуженный учитель России, так прокомментировал это событие: «Замечательно, что Липецкий академический театр имени Льва Толстого свой юбилейный сезон начинает с одного из самых сильных толстовских произведений. Во времена, когда все относительно и неустойчиво, когда толерантность превращается во вседозволенность, а свобода без берегов порождает  массу трагедий, Толстой остается незыблемым нравственным ориентиром».

Не исключением станет для нас и 2011 год. Сейчас специально для участия в этих традиционных для нас фестивалях полным ходом идут репетиции спектакля по повести А. Чехова «Моя жизнь». В этой новой постановке Сергея Бобровского участвует вся труппа театра и студенты РАТИ (ГИТИС). Премьеру спектакля липчане смогут увидеть на сцене театра 18 марта.

www.presslip.ru