Новости за 2009 год:

Архив по годам:

9

окт
2009

ИМЯ ТОЛСТОГО НАС ОБЯЗЫВАЕТ

Несмотря на то, что мы все уже давно живем в рыночных условиях, ограничиваться только одной коммерческой рекламой Липецкому театру драмы имени Льва Толстого к тому же не позволяет и его статус "академического", то есть театра, который сохраняет и развивает лучшие традиции отечественного и зарубежного  театрального искусства.

Свидетельством приверженности академического театра толстовским идеям просветительства служит ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ Театра и Центральной библиотечной системы города Липецка. По этому Договору обе стороны обязуются совместно решать проблемы приобщения липчан к серьезному вдумчивому чтению произведений русской и зарубежной классики и искусству театра, в основе которого  - та же литература.

В рамках этого Договора 7 октября  в помещении Городской библиотеки № 19, что на 20-м микрорайоне Липецка, состоялось открытие фотовыставки "Знаменитые липчане прошлого и настоящего». На фотовитрине – портреты ведущих липецких артистов,  прославивших наш город своим театральным  творчеством  в прошлом и в настоящем времени.

Среди ветеранов сцены, к сожалению уже покинувших этот бренный мир, заслуженные артисты РСФСР Георгий Андреевич Бессчетнов  (1916 – 1991 г.), Кира Александровна Шитова (1918 – 1994 г.), Михаил Никифорович Соболев ( 1919 – 2003 г.), Маргарита Владимировна Якушкина (1928 – 2001 г.) и ушедшие от нас совсем недавно  - народный артист России, режиссер и руководитель академического театра с 1977 по 2007 годы Владимир Михайлович Пахомов ( 1942 – 2007 г.) и заслуженный артист России Виктор Михайлович Соболев (1949 – 2009).

Среди ныне здравствующих мастеров театральной сцены –  все народные артисты России, проживающие в Липецке: Валентина Бражник, Ольга Овчинникова (Пахомова), Виталий Пономарев, Зинаида Румянцева (Чередниченко), Михаил Янко.

Перед активом читателей библиотеки из числа старшеклассников СШ № 63 и клуба «Интересные встречи» выступили Оксана Андреева,   зав. библиотекой № 19, Ирина Кривченко (отдел искусства ЦГБ), Валентина Бражник, н.а. РФ, (актриса Липецкого драматического театра на Соколе),  Николай Чебыкин, з.а. РФ. (актер и режиссер академического театра драмы), Петр Чередниченко, завлит. академического театра.

В завершение встречи артисты театра имени Льва Толстого сыграли сцену из спектакля «А Ваш «Злодей» будет жить вечно» по рассказу А.П. Чехова «Беззащитное существо».
В роли Щукиной выступила н.а. РФ Зинаида Румянцева, Кистунова сыграл артист Борис Комков, Алексея Николаевича – Андрей Литвинов.

Читатели библиотеки были потрясены искрометной игрой артистов, которые к тому же играли у них буквально «на носу».

На этом встречи читателей библиотеки № 19 и ведущих артистов академического театра не заканчиваются. 13 октября перед ними выступит народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, актер академического театра драмы Михаил Янко.

Петр Чередниченко, руководитель литературной части