Новости за 2009 год:

Архив по годам:

24

дек
2009

В академическом театре прошла премьера «Морозко»

Премьера русской народной сказки по современной инсценировке уральского драматурга Николая Коляды прошла без аншлага: поскольку каникулы у детей ещё не наступили, зал был заполнен всего наполовину. Некоторые зрители и сами пришли в карнавальных костюмах и масках. И терпения досидеть до конца спектакля хватило у всех: тем более что специально для детей его сделали коротким – без антракта постановка идёт всего один час.

Но и за это время юные зрители успевают получить богатый жизненный опыт: главные герои сыплют присказками и поговорками, полными назидательности (при этом слушать их совсем не скучно). Фоном звучат народные и обрядовые песни в исполнении фольклорного ансамбля «Воскресение». А ещё главные персонажи то и дело переходят на архаичную, но с учётом игрового сопровождения, вполне понятную даже малышам лексику: звучат такие слова, как «баская», «кукульдяй», «кошашак», «кумырдышка».

Заметим, что над новым липецким спектаклем снова работала художница из Сибири Каринэ Булгач. В результате сцена и костюмы получились простыми, правдивыми и лубочными. В качестве занавеса была использована раскрашенная мешковина, что тоже добавило деревенского колорита.

Ну а молодая актриса Лилия Бокова, кажется, просто рождена была для роли Акулины. Не знаю, как детям, а взрослому зрителю она понравится куда больше, чем Настенька, которую играет студентка РАТИ-ГИТИС Мария Леликова.

После «Морозко» в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н.Толстого всех ребят пригласили на «Новогоднее чудо» представление у ёлки, которое поставил Сергей Бельский.

www.gorod48.ru