Новости за 2015 год:

Итоги 31-го фестиваля "Липецкие театральные встречи"

Экспертный совет в составе:
Гарон Светланы Александровны
Сенаторовой Ольги Валентиновны
Янко Михаила Леонидовича
Немчиновой Екатерины Юрьевны
Ваняшовой Маргариты Георгиевны, председатель экспертного совета
 Проведя работу по отсмотру и разбору спектаклей, представленных в рамках 31-го международного фестиваля «Липецкие театральные встречи», проходившего в период с 16 по 22 октября 2015 года, Экспертный совет вынес решение о присуждении премий в номинациях:
 1. «Лучший спектакль»  - «Смерть Ивана Ильича» по повести Л.Н. Толстого. Режиссёр-постановщик – Сергей Бобровский. Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого
 2.  «За глубину философского решения комедии А.Н. Островского». Спектакль «За чем пойдёшь, то и найдёшь». Режиссёр-постановщик Юрий Мельницкий. Драматический театр города Ельца «Бенефис»
3. «За цельность и единство стилевого решения». Спектакль «Волки и овцы». Режиссёр-постановщик – нар.арт. Латвийской ССР, засл.деят. искусств РФ Аркадий Кац. Тамбовский государственный ордена «Знак почёта» драматический театр
4. «Лучшая женская роль»  - Елена Бычкова, за роль Арины Петровны в спектакле «Господа Головлёвы». Режиссёр-постановщик – нар.арт РФ Михаил Скоморохов. Пермский театр юного зрителя
5. «За глубину и оригинальность воплощения художественного мира А.С. Пушкина на французской и русской сценах». Спектакль «Лукавые истории Господина Пушкина». Режиссёр – Ника Косенкова. Исполнитель Жан-Люк Бонсар (Лаваль, Франция)
 6.  Специальный приз жюри
«За новый взгляд в интерпретации русский классической драмы». Спектакль «Гроза». Режиссёр-постановщик – Гульнара Галавинская. Мичуринский драматический театр

Приз зрительских симпатий (итоги зрительского голосования). Спектакль «Господа Головлёвы», Режиссёр-постановщик – нар.арт. РФ Михаил Скоморохов. Пермский театр юного зрителя.

Медиа-проект АRTИСТ /Александр Мягченков - художественный руководитель медиа-проекта АRTИСТ и телеканала ТЕАТР, телеведущий
Марина Меркулова - главный редактор медиа-проекта АRTИСТ, креативный продюсер телеканала ТЕАТР/ учредил собственные призы на фестивале "Липецкие театральные встречи - 2015":

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР - Сергей Бобровский за спектакль "Смерть Ивана Ильича", Липецкий академический театра драмы им. Льва Толстого

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ - спектакль "Герой нашего времени", Пензенский областной драматический театр им. А. В. Луначарского

ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ - оргкомитету фестиваля "XXXI Липецкие театральные встречи" и лично Татьяне Гореловой, Сергею Бобровскому, Елене и Владимиру Борисовым, Максиму Заврину.