Новости за 2017 год:

Конкурс-фестиваль "В зеркале сцены"

Сегодня в Липецкой области стартует конкурс-фестиваль профессиональных театров Липецкой области "В зеркале сцены". Театра Липецкой области выставят на суд жюри премьерные спектакли текущего сезона. По итогам фестиваля будут вручены награды в 5-ти основных номинациях:
  • Лучшая женская роль
  • Лучшая мужская роль
  • Лучшая роль второго плана
  • Лучший  дебют
  • Лучшая режиссерская работа
  • Лучший спектакль для детей
  • Лучшая работа со зрителями
  • Событие года
. Жюри в праве обозначить дополнительные награды в номинациях, а также выбрать дипломантов фестиваля.

Конкурс учрежден Липецким отделением Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)» (далее – Липецкое отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации, Союз или ЛО СТД РФ) в рамках социально значимого проекта «В гостях у Мельпомены».

Организаторами Конкурса являются Управление  культуры и туризма Липецкой области, Управление внутренней политики Липецкой области, Липецкое отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Цели и задачи конкурса-фестиваля:
  • сохранение и развитие традиций театрального искусства Липецкой области
  • поддержка и стимулирование творческой деятельности по созданию спектаклей в различных видах и жанрах театрального искусства;
  • выявление лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства;
  • выявление, признание и поощрение талантливых театральных авторов и исполнителей;
  • пропаганда достижений театрального искусства Липецкой области;
  • выявление и поддержка экспериментального опыта, поисков новых творческих возможностей в создании спектаклей;
  • создание условий для регулярного творческого обмена между театрами Липецкой области
  • привлечение в театры Липецкой области новых зрителей.
Жюри фестиваля - Элеонора Макарова - председатель, зав кабинетом критики СТЛ РФ, кандидат искусствоведения (Москва), Вячеслав Дьяченко - актёр театра и кино, театральны критик (Москва), Ольга Ельникова - кандидат филологических наук, член союза журналистов, театровед (Елец), Лидия Панкратова - начальник отдела искусства и образования Управления культуры и туризма ЛО (Липецк), Виктор Зябкин - заслуженный артист РФ, Председатель Липецкого отделения СТД РФ (Липецк)

6 декабря в 14-00 "Осенняя скука" Н.Некрасов, Липецкий драматический театр

7 декабря в 18-30 "Вечера на хуторе" по Н.Гоголю, Липецкий драматический театр

8 декабря:
в 12-00 "Мёртвые души" Н.Гоголь, драматический театр города Ельца "Бенефис" на сцене академического театра им. Л.Толстого

в 19-00 "Как важно быть Эрнестом" О.Уайльд, Липецкий государственный академический театр драмы им.Л.Н.Толстого

9 декабря:
в 11-00 "Дюймовочка" по мотивам сказки Г.Х. Андерсена, Липецкий государственный театр кукол

в 18-00 "Правда хорошо, а счастье лучше" А.Островский, Липецкий государственный академический театр драмы им.Л.Н.Толстого