Новости за 2019 год:

От идеи до премьеры. "Призрак....." - на открытой репетиции.

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого возобновляет традицию проведения «ОТКРЫТЫХ РЕПЕТИЦИЙ» с приглашением зрителей и прессы.

Накануне поклонники театрального искусства наблюдали за работой над новым — премьерным спектаклем «Призрак замка Кентервиль» по мотивам рассказа Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». С этой постановкой театр дебютирует в новом для себя жанре – мюзикла и представляет ее как музыкальную мистически-романтическую комедию.

Сюжетная линия спектакля повествует о том, что любые конфликты и даже древние проклятия могут разрешаться с помощью любви. Сэр Джон Кентервиль, убивший 300 лет назад в порыве ревности свою супругу, вынужден скитаться призраком по родовому замку и пугать его жителей. Старинный замок Кентервиль на аукционе покупает богатый американский бизнесмен мистер Отис, который вместе с семьей — женой и дочерью переезжает туда жить.  Зрителей ожидает необычная развязка финала.

Вместе с артистами над проектом работает режиссерский дуэт: автор идеи – актер, режиссер Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого — Роман Коновалов и  московский режиссёр-постановщик, актёр театра и кино — Тимур Кулов.

«Спектакль для творческого коллектива — настоящий вызов, поскольку музыкальный жанр несвойственный театру драмы. Перед актерами стоит сложная задача: необходимо совместить вокал, движение и представить на сцене синтез всех составляющих театрального искусства.  Скажу точно, сюрпризов будет много. Липецкий зритель еще не видел своих артистов в таком амплуа. Интересен и сам материал », - прокомментировал работу театра режиссер-постановщик Тимур Кулов.

«Идея поставить мюзикл пришла во время мастер-классов по вокалу, которые проходили в нашем театре. Руководство поддержало. Уверен, нам удастся порадовать зрителя хорошим спектаклем», - отметил автор идеи, режиссер Роман Коновалов.

Проект реализуется на средства гранта по поддержке молодой режиссуры Российского фонда культуры.