Новости за 2019 год:

Архив по годам:

8

дек
2019

Зрители впервые увидели липецких артистов в новом амплуа

Академический театр драмы им Л.Н. Толстого дебютировал в жанре мюзикла. 7 декабря на сцене театра состоялась премьера спектакля «Призрак замка Кентервиль» по мотивам известного произведения Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».

Создатели мюзикла представили его, как музыкальную мистически-романтическую комедию. История, рассказанная Оскаром Уайльдом, повествует о том, что любые конфликты и даже древние проклятия могут разрешаться с помощью любви. От первоисточника сценарий спектакля отличается большим количеством новых поворотов и неожиданной развязкой. 

Сюжет с элементами детектива, приправленный юмором и философскими монологами, держит внимание зрителя до самого конца. А современные приёмы сценографии, спецэффекты с дымовыми машинами и светотенями, эксперимент с оживающими картинами, оптические трюки, костюмы разных эпох представляют спектакль, как эффектное и зрелищное действо.

Важно отметить, что липецкие театралы впервые увидели любимых актеров в новом амплуа - поющими и танцующими, в жанре мюзикла. В работе над спектаклем артистам помогали педагоги по вокалу и хореографии. Кроме того, в массовых танцевальных сценах участвовали студенты колледжа искусств им.К.Н. Игумнова. И это, по мнению экспертов, ещё одно достоинство спектакля. Высокий уровень хореографической подготовки: красота линий, экспрессия подачи и даже использование акробатических элементов еще больше усиливали эмоциональное восприятие постановки.

За ходом премьеры следили авторы мюзикла «Призрак замка Кентервиль» - Владимир Баскин и драматург Вячеслав Вербин, после ее завершения они обратились к труппе театра через группу в социальной сети: «Дорогие друзья, поздравляем всех участников спектакля «Призрак замка Кентервиль» с блестящей премьерой! Мы очень рады видеть счастливые лица и на сцене, и в зрительном зале! Значит всё, что задумывалось - получилось! Смелость «берёт» не только города, но и мюзиклы! Браво! Долгой и «аншлаговой» сценической жизни спектаклю!».

Первый в истории театра драмы им Л.Н. Толстого мюзикл поставлен при финансовой поддержке Российского фонда культуры, на средства гранта по поддержке молодой режиссуры.