Новости за 2019 год:

Архив по годам:

18

дек
2019

"Театральная среда" - "Мир равных возможностей"

                                  

Новый спектакль «Щелкунчик» Липецкого Государственного театра драмы им Л.Н.Толстого первыми увидели учащиеся из специализированных школ и интернатов для детей с нарушением слуха. Они стали участниками проекта «Театральная среда», который предполагает возможность общения актеров и зрителей.  После презентации премьерного спектакля главные герои сказки Гофмана пригласили гостей,  вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, принять участие в интерактивной программе возле новогодней елки. Праздник продолжили мастер-классы по росписи рождественских пряников и романовской игрушки.

Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья – одно из важных направлений в деятельности творческого коллектива Липецкого Государственного театра драмы им Л.Н.Толстого, где разработан отдельный проект социальной направленности «Мир равных возможностей». Необходимые условия для этого созданы.

«Мы сегодня готовы принимать людей с ограниченными возможностями здоровья. Для создания условий по программе «Доступная среда» из бюджета Липецкой области театру в 2019 году было направлено около 6 миллионов рублей. В учреждении культуры установили специальное оборудование в местах общего пользования : пандусы, дверные доводчики, системы вызова, гусеничный подъемник  -  для инвалидов - колясочников; тактильные мнемосхемы по Брайлю - с дорожкой, маркировку дверных проемов и ступеней - для слабовидящих; индукционную систему в зрительном зале для – слабослышащих. И данное представление можно смело назвать примером инклюзивного театра в Липецкой области», - отметила директор Липецкого Государственного академического театра джрамы им. Л.Н. Толстого – Татьяна Горелова.