Новости за 2023 год:

Архив по годам:

15

апр
2023

Народный артист РФ Борис МОРОЗОВ поставит в театре "Таланты и поклонники"

2 НОЯБРЯ - ПРЕМЬЕРА!

В год празднования 200-летия Александра Николаевича Островского Академический театр имени Льва Толстого готовит знаковую премьеру по пьесе классика-юбиляра "ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ"

Само название пьесы тесно связано с сюжетом драмы, который построен на беспринципном соперничестве женихов - поклонников «всех мастей» за Художника. В данном случае - это талантливая актриса Негина.
Режиссёр-постановщик спектакля Борис Морозов отметил важность этого текста для мироощущения автора, выражения личного отношения к теме - Негину зовут Александра Николаевна, и это отсылка к самому драматургу. В женском образе он воплотил своё личное отношение к Искусству и Театру.

БОРИС АФАНАСЬЕВИЧ МОРОЗОВ: Народный артист Российской Федерации, советский и российский театральный режиссёр, педагог и актёр.
Окончил ГИТИС, курс М. О. Кнебель, и А. А. Попова.
Будучи режиссёром и главным режиссёром ставил спектакли в Московском театре им. Станиславского (1977—1981), театре им. Маяковского (1981—1982), Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина (1983—1987), Малом театре (1988—1995). С 1995 года по 2020 год — главный режиссёр Центрального академического театра Российской Армии.
Спектакли Бориса Афанасьевича с успехом шли на сценах зарубежных театров: Польша — «Женитьба» Н.Гоголя (Варшава); США — «Зойкина квартира» М.Булгакова (Нью-Йорк); Израиль — «Чайка» А.Чехова (Тель-Авив); Германия, Южная Корея — «Бесприданница» А.Островского (Сеул).

Сейчас Борис Морозов возглавляет одну из актёрских мастерских в Российском институте Театрального искусства — ГИТИС, является профессором кафедры мастерства актёра.

#город48 #культура48 #липецк #ТеатрТолстого