Новости за 2011 год:

Архив по годам:

20

янв
2011

В Липецке показали закрытый спектакль с нецензурной лексикой

Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого немало удивил публику. Вчера он представил анонсированный как "закрытый" и "доцензурный" прокат спектакля "Барабанта-Алимонда" по мотивам известных чеховских рассказов "Жалобная книга", "Злоумышленник", "Радость".
 
Эти классические произведения сплетаются воедино с отголосками современности: отрывками из программы "Время" и кинофильмов, показанными на большом экране. На сцене звучат не только имена чеховских персонажей, но и современных деятелей, например, министра МЧС Сергея Шойгу.

По задумке режиссера, спектакль стоит проводить в камерной атмосфере малой сцены, где артист напрямую может общаться со своим зрителем. И не только в переносном значении: на протяжении всего спектакля актеры ведут диалог не только друг с другом, но и спрашивают, советуются со зрителем, раздают газеты, просят поаплодировать.

Спектакль можно увидеть и на большой сцене, но только в урезанном цензурой варианте. Вчера же со сцены звучала и нецензурная брань, но не от самих актеров, а с экрана. Этот фрагмент спектакля вызвал больше всего дискуссий. Кто-то посчитал сцену явно лишней, а кому-то наоборот она показалась "изюминкой" спектакля.

Необычен "Барабанта-Алимонда" и тем, что на сцене все роли поручены только двум актерам: мужчине и женщине (студент режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Иосифа Райхельгауза) Сергей Денисов и студентка актёрского факультета ГИТИСа Алевтина Коваленко). Они моментально перевоплощаются из одного образа в другой. Порой даже не успеваешь уследить за ними. То блистательно объясняются друг с другом на французском, а вот они уже прямо на сцене играют в паровозик. А вдруг сразу после танца начинают играть в рыбаков, запуская в детский бассейн живую рыбу.

Любители классических театральных постановок вряд ли по достоинству смогут оценить данную постановку. А вот тем, кто предпочитает нестандартные, неоднозначные ходы спектакль явно придется по душе. Модное слово "перфоманс" как нельзя лучше может охарактеризовать данное действо. Неоднозначно, скандально и от этого необычайно интересно.

Следующие "закрытые" показы запланированы на 26 января, а также конец февраля – начало марта.

www.gorodlip.ru