Новости за 2009 год:

Именины на двоих

Академический театр драмы им. Л. Н. Толстого в мае чествует сразу двух юбиляров. По 50 лет исполняется ведущим артистам Сергею Бельскому и Вячеславу Михееву.
6 мая состоится бенефис Сергея Бельского — для этого события артист выбрал недавнюю премьеру «Женитьба», где он исполняет роль Подколесина. Вячеслав Михеев отпраздновал свой день рождения 2 мая, и его бенефис также ожидается в ближайшее время.
О своём первом актёрском опыте Михеев рассказывает с улыбкой. Ребёнком Вячеслав очень быстро научился читать, а потом и запоминать текст. И когда летом приезжал в деревню к бабушке, которая не владела грамотой, первоклассник Слава в лицах и красках читал наизусть стихи и сказки Пушкина. Пока был школьником, постоянно участвовал в конкурсах и концертах — пел, читал, играл. И когда пришло время выбора профессии, вопрос даже не стоял — Тамбовский институт культуры. Молодой выпускник курса «Режиссёр народного театра» приехал в Липецк со своим дипломным спектаклем и волею судеб оказался на прослушивании в театре, но в качестве актёра. На пробах прочитал ни много ни мало монолог из Ричарда III… Получив диплом в июне, был уже в небесах: и образно — от счастья, и фактически — летел с театром на гастроли в Челябинск. Было это в 1980 году...
Неопытному артисту настоящей школой стал детский репертуар. Очень запомнился артисту его Карлсон. Может, потому, что этот сказочный герой внутренне очень близок Михееву, а когда вкладывается душа — обязательно приходит отзыв из зала. Дети хохотали, а бывало в финале ревели. Значит, это настоящее!
Таким же настоящим был Мольер в «Кабале святош» М. Булгакова, Василий Теркин по Твардовскому. За эти образы Вячеслав Михеев получил немало наград.
«Роль приходит не сразу — она должна проникнуть в кровь. Должно напитаться нутро, а потом интуиция выводит на правильные интонации. Удачная роль для меня — это когда складываются все элементы мозаики, случается момент Сотворчества автора, режиссёра и актёра. Так произошло, например, с ролью Мольера. Это был подарок от судьбы и театра», — признается актер.
На сегодняшний момент творческий багаж и опыт артиста настольно обширны, что он готов сыграть практически любую роль — от острокомедийной до высокой трагедии. Но при этом отмечает, что первый и главный посыл всегда идет от режиссёра.
«Режиссёр выстраивает общую картину спектакля и говорит мне, что главное в герое. Вклад артиста — органика, интуиция, фантазия», — отмечает Михеев. Но его самая заветная мечта все же сыгать персонажей Шекспира.
Не менее богата и творческая биография Сергея Бельского. Работая в Алма-Атинском театре для детей и юношества, за девять лет он сыграл более сорока ролей. Сразу сформировалось амплуа — острохарактерного актёра, социального героя.
В Елец Бельский переехал в 1991 году работать по программе «Возрождение». Стал артистом Елецкого театра. С 1995 года был руководителем Детской театральной студии. Поставил более десятка спектаклей, многие из которых были отмечены городскими и областными наградами.
«Главная задача в педагогической работе — найти общий язык с детьми, ведь у них иное мышление, другая сила фантазии. Работа с юным поколением помогает держать себя в форме. Появляется энтузиазм, чувствуешь прилив сил», — уверен Сергей Бельский.
Полвека жизни — это только первый шаг к пониманию вещей. В этом возрасте появляется мудрость, другая, более зрелая актёрская энергетика.
— Я стал задумываться: актёр я или нет? Терзают сомнения, кажется, что ничего не умеешь. Это возраст, когда ты должен сдать экзамен. Экзамен перед самим собой, — считает Бельский.

www.lpgzt.ru