Новости за 2009 год:

Архив по годам:

1

июнь
2009

О замене спектакля

Это одна из лучших пьес скандального драматурга современности, «театрального Тарантино» Мартина Мак-Донаха на сцене Академического театра в рамках фестиваля «Липецкие театральные встречи»!
6 июня в 18-00 – Елецкий городской театр «Бенифис» представляет свой спектакль по нашумевшей пьесе М. Мак-Донаха «Калека с острова Инишмаан».

Заброшенный, маленький остров на севере Ирландии, о котором, возможно, не знает никто в мире. Европу еще не сотрясла Вторая мировая война, но даже если бы весь остальной мир был полностью разрушен, на острове Инишмаан узнали бы об этом нескоро и в изложении местного капризного разносчика новостей Джонни Патинмайка.
В суровом и холодном быте все жители этого мирка пытаются найти свои маленькие радости. И только для Билли – калеки с рождения – счастье и любовь красавицы Хелен кажутся совершенно не достижимыми.
Станет ли приезд на соседний остров съемочной группы из Голливуда шансом изменить жизнь и вырваться из замкнутого круга бессмысленных дней?..

Пьеса Мартина Мак-Донаха о парнишке Билле сегодня является одной из самых популярных в мире. Драматурга отличает резкость и холодная жестокость в описании действительности. Его персонажи – яркие, типажные, но при этом живые и искренние. Драматурга называют «чёрным», сравнивают его стиль с работами в кино К. Тарантино и Р. Родригеса.
«Калека с острова Инишмаан» входит в незаконченную трилогию  об Аранских островах (атолл  на западе  Ирландии). Это одна из первых пьес автора, и одна из самых «наивных». Публике нужно быть готовым к эпатажу Мак-Донаха. В его пьесе девушки ругаются, любят бить куриные яйца и дерзят священникам, главный герой – с искривленным телом и «странностями» (Билли читает книжки и часами наблюдает за пасущимися коровами), между членами семьи строятся весьма странные отношения… А в остальном – все герои чистые, наивные и открытые. Поэтому, наверное, фраза-лейтмотив из пьесы «Видно, Ирландия не такая уж дыра…» слышится нашими зрителями со словом «Россия».

Елена БОРИСОВА