Новости за 2009 год:

Архив по годам:

8

июль
2009

О завершении 88-го театрального сезона

19 июля 2009 года в 18 часов вечера предпремьерным показом спектакля «Обыкновенная история» по одноименному роману  Ивана Гончарова (инсценировка Михаила Смоляницкого) Липецкий академический театр драмы имени Л.Н. Толстого завершает 88-й сезон. В спектакле занята практически вся труппа театра (в пьесе около сорока действующих лиц). Художественный руководитель этого проекта Министерства культуры России, Союза театральных деятелей РФ и Липецкого академического театра – Леонид Хейфец, народный артист РФ, профессор РАТИ (ГИТИС), режиссер-постановщик - Сергей Бобровский, художник-постановщик Евгений Лемешонок (г. Новосибирск).

Липецкий академический театр драмы с этим спектаклем уже получил приглашение на Всероссийский фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене», который состоится в середине ноября этого года в городе Ульяновске, родине классика русской литературы, 200-летний юбилей которого будет отмечать вся страна в 2012 году.

Новый 89-й сезон академический театр драмы откроет премьерой этого спектакля 1 октября.

А с детским спектаклем «Дюймовочка» по Г.Х. Андерсену и Н. Эрдману  в постановке Сергея Бобровского Театр драмы имени Льва Толстого в середине октября приглашен в город Воронеж на Международный театральный фестиваль «Театр детства и юности – ХХI век». Подал театр заявку и на участие с этим спектаклем в фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге в апреле 2010 года. Ожидается участие Липецкого академического театра драмы и в других престижных Международных и Всероссийских фестивалях.

88-й театральный сезон в Академическом  театре был весьма насыщен премьерами. Кроме «Дюймовочки» были еще «Гуси-Лебеди» Анастасии Чалухиди и «Прощание в июне» А. Вампилова в постановке Николая Чебыкина, «Барабанта – Алимонда» А. Чехова  -  режиссера из Рязани Евгения Калакина, « Старомодная комедия» А. Арбузова и «Женитьба» Н. Гоголя в постановке главного режиссера театра Сергея Бобровского.

На прошедших в июне традиционных, ныне  уже 25-х «Липецких театральных встречах», в этот раз были представлены спектакли не только Липецких театров, но и Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина, Елецкого городского театра «Бенефис» и моноспектакль «Акт» заслуженной артистки России Ирины Серебровской из Москвы (постановка С. Бобровского). В числе почетных гостей в театральном фестивале и научно-практической конференции «Чеховские персонажи в постсоветской России» приняли участие – писатель,  публицист и литературный критик Лев Аннинский, драматург  Юрий  Бычков, директор Государственного музея Л.Н. Толстого профессор Виталий Ремизов, Художественный руководитель Московского театра «Школа современной пьесы», народный артист РФ, профессор РАТИ (ГИТИС) Иосиф Райхельгауз.

Ознаменовался 88-й театральный сезон для Липецкого академического театра драмы и долгожданным открытием в начале ноября 2008 года собственного официального сайта: www.teatr-tolstogo.ru Теперь информацию о жизни нашего театра можно получить по интернету в любое время  суток  и в любой точке земного шара.

Возобновились прерванные на несколько лет регулярные публикации в ежемесячном  журнале Союза театральных деятелей Российской Федерации «Страстной бульвар,10» (г. Москва), во многих других популярных  журналах и на веб-сайтах.

С 1 апреля 2009 года театр обрел новый статус: Областное  автономное учреждение культуры «Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого». Этот новый статус дает театру больше прав и свободы, но требует взамен и большей ответственности за свою деятельность. Но ответственность никогда не пугала коллектив Академического театра драмы имени Льва Толстого. Ведь недаром говорится: «Большому кораблю – большое плавание!»
 

Петр Чередниченко,
руководитель литературной части театра