Новости за 2011 год:

Архив по годам:

3

окт
2011

Сегодня новый сезон открывает театр драмы имени Толстого

История древняя, как мир. В ней рассказывается о приключениях лекаря-шарлатана. Спектакль поставил питерский режиссер Искандер Сакаев. Тем, кто между походом в театр и домашним уютом сегодня выбрал второе, мы предлагаем посмотреть репортаж о новом спектакле.

Уже вчера к премьере было готово почти все: костюмы, декорации, программки. Единственное, что не как удавалось привести в порядок – нервы артистов.

Пьесу «Лекарь поневоле» в Липецке поставил питерский режиссер Искандер Сакаев. В Москве с ним сотрудничает сам Табаков, а в Санкт-Петербурге его нанимает Александрийский театр.

Сергей Бобровский, главный режиссер: «С Искандером мы договаривались еще два года назад. Ну, вот он отдает долги. То, что комедия это замечательно, наш традиционный репертуар в основном изобилует больше драматическими постановками. Таких откровенных комедий, кажется, у нас еще не было».

В зрительный зал Сакаев вошел только, когда погасили свет. Хотя перед премьерой уверял журналистов, что сохраняет присутствие духа.

Искандер Сакаев, режиссер-постановщик: «Сил нет уже на нервы, если волнение и есть, то где-то в глубине души. Очень сильно запрятано, ушло на дно. Утонуло».

«Лекарь поневоле» это комедия, которая высмеивает жадность и глупость. По воле своей мстительной женушки, дровосек Сганарель в считанные секунды превращается в известного лекаря, который по слухам творит чудеса. Так начинается эта история.

Главная роль в этом спектакле у артиста Эмина Мамедова. Для этой роли молодому человеку пришлось поправиться как минимум на 40 килограммов. Правда, не в жизни, а только на сцене. Во время спектакля ему привязывают огромный живот.

Эмин Мамедов, артист Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Очень тяжело. Я серьезно подхожу к роли. Я в жизни грустный клоун. А нужно быть рыжим клоуном, веселым».

Для артистов этот спектакль, как усиленная спортивная тренировка. Герои пьесы не в меру упитанные люди. Чтобы соответствовать образам, артистам приходится надевать костюмы с крутыми бедрами.

Владимир Борисов, артист Липецкого академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Что делать? Приходится работать. Вот у главного персонажа так там вообще один паралон. Шарик такой. Ему сложно. Он вообще мокрый».

Историю, написанную почти пять столетий назад, режиссер Сакаев рассказал современным языком. Шуточки, которые отпускают средневековые герои вполне в духе XXI века. А вместо песенок министрелей со сцены артисты читают реп.

www.lipetsktime.ru