Новости за 2011 год:

Российские и зарубежные театры привезут в Липецк свои лучшие постановки

С 12 по 20 октября в академическом театре драмы имени Льва Толстого будет проходить фестиваль «Липецкие театральные встречи». Это мероприятие проводится при участии Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России и администрации Липецкой области. Главной своей целью организаторы считают поддержку и развитие театрального искусства в России, пропаганду лучших спектаклей, сочетающих в себе преемственность традиций и новаторство.

Откроется фестиваль 12 октября спектаклем Орловского академического театра имени Ивана Тургенева «Власть тьмы». На следующий день зрители увидят постановку по пьесе Торнтона Уайлдера «Долгий рождественский обед» в исполнении артистов театра «Самарская площадь». 14 октября Донецкий камерный театр «Жуки» покажет спектакль  «Антигона. Модель 2011» по трагедии Софокла, 15 октября - Кинешемский драматический театр имени Александра Островского из Ивановской области покажет спектакль по пьесе Антона Чехова «Вишневый сад».

16 октября зрителей ждёт сюрприз. В 12.00 и в 18.00 театр из Италии «Ателье Кункеон» покажет спектакль  «Платеро. Средиземноморская утопия». Итальянские актёры не только дважды сыграют свой спектакль, но и проведут мастер-классы: 18 октября - только для актёров и студентов, 20 октября – для всех желающих.

17 октября зрители смогут увидеть спектакль Курского государственного драматического театра «Женитьба Белугина» по Островскому, 18 октября камерный театр «Бенефис» из Москвы покажет постановку по Чехову «Невеста». Завершится фестиваль «Липецкие театральные встречи» спектаклем Чехова «Моя жизнь» в исполнении артистов академического театра драмы имени Льва Толстого.

Напомним, что фестиваль «Липецкие театральные встречи» проходит в академическом театре драмы имени Льва Толстого ежегодно, начиная с 1985 года. По традиции на фестиваль съезжаются артисты и режиссеры, писатели и критики, театроведы и филологи. Общение участников «встреч» проходит в форме научно-практических конференций по теме фестиваля, в ходе которых звучат доклады и сообщения, обсуждения и дискуссии. Каждый год темы бывают разными, например, «Чехов и Чайковский», «Русская антреприза 19 века», «Русская комедия от Гоголя до Чехова». В прошлом году фестиваль был приурочен к памятной печальной дате – 100-летию смерти Льва Николаевича Толстого.  В этом году участники «встреч» продолжат обсуждать толстовскую тему. Название научного форума - «Лев Толстой в движении эпох: темы, мотивы, герои». Руководителем научно-практической части выступит директор музея Льва Толстого Виталий Ремизов.

www.lipetskmedia.ru