Новости за 2011 год:

Архив по годам:

10

окт
2011

Липчане покажут в Воронеже «мужскую историю, о которой мало знают женщины»

С 10 по 16 октября в Воронеже пройдет VII международный театральный фестиваль «Театр детства и юности XXI – век». Незадолго до открытия фестиваля липчане получили приглашение на него.

- Это просто так случилось. Кто-то не приехал на фестиваль, и организаторы позвонили нам, чтобы мы показали «Чморика». Здесь все случайно. Спектакль получился случайно, случайно пригласили на фестиваль. И вот еще 13 октября нам его показывать, - с юмором замечает главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Сергей Бобровский.

Спектакль – самостоятельная работа липецких студентов РАТИ-ГИТИС. Его режиссёры – Александр Скачков и Евгений Корнев. После «внутреннего» показа спектакля главный режиссер академического театра решил взять студенческую работу в репертуар. Здесь главный режиссер выступал чаще всего в качестве консультанта. Сергей Бобровский служил под Новосибирском и объяснял не служившим артистам, что такое армия и что там бывает.

Сюжет разворачивается в советской армии 70-80-х годов. В пьесе рассказывается история молодого человека, который закончил консерваторию и любит бабочек, и попадает служить на хоздвор в Казахстане в районе космодрома «Байконур». Андрей Новиков –одарённый воспитанный парень, придерживающийся своих жизненных принципов, не смотря на «абсурд системы».

- Интересная работа получилась. Да здесь разворачивается драматическая история, очень такая русская история. Но есть и юмор, несмотря на всю абсурдность, драматизм ситуации, очень много юмора. И зал смеялся, - отрекламировал премьерный спектакль главный режиссер.

Воронежцы первыми увидят премьеру «Чморика». Липчане «сцены из армейской жизни» смогут посмотреть только в конце октября, после возвращения спектакля с фестиваля. Липецкий академический театр два года назад уже дебютировал в фестивале со сказкой «Дюймовочка». Как выразился главный режиссер, «театр в прошлый раз хорошо пощипали. Но это и правильно, чтобы корона на голове не закачалась».

www.lipetskmedia.ru