Новости за 2011 год:

Архив по годам:

10

окт
2011

Липчане смогут резервировать билеты в театр через Интернет

В среду, 12 октября, стартует 27-й фестиваль «Липецкие театральные встречи». Это единственный театральный фестиваль в России, который включает в свою программу не только спектакли, но и научно-практические конференции. На этот раз конференция будет посвящена творчеству писателя Л. Н. Толстого. Для участия в ней приглашены известные театральные критики – Андрей Смолянский, Ольга Галахова и другие. Также в конференции примет участие директор Государственного музея Толстого в Москве Виталий Ремизов, потомок старинного дворянского рода Михаил Стахович, преподаватели ЛГПУ и ЕГУ, а также сотрудники музея писателя в поселке Лев Толстой. Конференция пройдет на учебной сцене театра.

По словам главного режиссера Липецкого Государственного академического театра им. Л.Н. Толстого Сергея Бобровского, гостей фестиваля он подбирал по принципу качества их работ – спектакль должен быть поставлен по классическому произведению, отрежиссирован и сыгран на должном уровне.

- Не все желающие получили право участвовать в фестивале. Некоторым претендентам пришлось отказать из-за несоответствия работы уровню фестиваля, - заметил Бобровский.

По окончании ежегодных театральных встреч коллектив театра ждет продолжение напряженной работы. Ежегодно здание театра, немаленькое и уже немолодое, получает свою порцию ремонта.

- Мы очень благодарны областной администрации за то, что нам регулярно выделают средства на техническое переоснащение театра, - комментировала директор театра Людмила Долженкова. – В этом году мы «освежили» комплект светотехнического оборудования и полностью обновили всю противопожарную систему в здании. На будущий год у нас запланирован ремонт сцены – ее полотно изнашивается, в поверхности появляются дыры, неровности.

В репертуаре театра тоже грядут обновления. Сергей Бобровский поведал о том, что готовит новую постановку – мистическую драму по пьесе Эрнста Шмидта «Отель двух миров».

Следующая премьера, которую увидят в этом году липецкие зрители – комедийный спектакль «Комната невесты». Для этой постановки требовалось столько актрис, что всего женского состава театральной труппы не хватило – пришлось привлекать учащихся колледжа имени Игумнова.

- За год мы должны выпустить две новых сказки. Одна из них выйдет в конце декабря, к новогодним елкам – классическая постановка «Кот в сапогах», - рассказал Сергей Бобровский. – Какой будет вторая сказка – пока секрет. Мне не хочется раскрывать все тайны сразу, пусть кое-что будет сюрпризом. Скажу еще, что если все получится, то сезон мы завершим весной большим и значительным театральным событием. Возможно, ставить спектакль и играть в нем будут настоящие звезды. Работа по подготовке этого сюрприза ведется в данный момент.

Кроме своей обычной работы для липецкого зрителя, коллектив театра регулярно участвует или старается участвовать во всех значимых театральных фестиваля и других проектах. Так, афиша к спектаклю «Смерть Ивана Ильича» сейчас принимает участие в конкурсе театрального плаката. Этот спектакль, кстати, коллектив театра собирается представить на фестивале «Театральный Олимп» в Сочи.

К ежегодному фестивалю «Мелиховская весна» наши земляки готовят спектакль по рассказам А. П. Чехова.

Весьма плодотворным обещает стать сотрудничество труппы театра с итальянским коллективом «АтельекункеоН», который собирается не только дать спектакль и мастер-класс в Липецке, но и подготовить вместе с липецкими актерами совместную постановку.

В работе над творческими новинками, руководство театра не забывает и про технологические инновации. Так, постоянно развивается сайт театра. Уже сейчас на сайте можно смотреть видео (на данный момент опубликованы два видеообращения, но в будущем будут выкладываться видеокадры театральных капустников). В ближайшем будущем липецкие зрители получат новую возможность – резервировать билеты в театр через интернет. Такая услуга появится в будущем году на сайте театра.

www.gorod48.ru