Новости за 2011 год:

Фестиваль «Липецкие театральные встречи» начнет работу в среду

Откроет фестиваль Орловский государственный академический театр им. И.С.Тургенева. Он представит на суд зрителей спектакль по пьесе Льва Толстого «Власть тьмы». В очередной интерпретации пьесы на первый план выдвинут образ работника Никиты. Его играют сразу два актера – Юрий Карташев и Павел Минаков. Молодой деревенский мужик в их исполнении постепенно осознает ужас своего грехопадения. С покаянием, которое испытывает Никита, начинает пробуждаться его душа.

До Липецка «Власть тьмы» была показана орловцами в родном городе, а также в Париже. Там актеры представили постановку дважды – 18 и 20 ноября 2010 года. В те дни отмечалось столетие со дня смерти Льва Толстого. Парижские спектакли посетили многочисленные потомки писателя, живущие во Франции.

На следующий день, 13 октября, на сцену выйдут артисты театра «Самарская площадь». Они сыграют пьесу Торнтона Уалдера «Долгий рождественский обед». Зрители увидят историю нескольких поколений одного семейства, запечатленную в виде нескончаемой череды рождественских обедов.

14 октября Донецкий камерный театр покажет липчанам современный версию трагедии Софокла «Антигона. Модель 2011». В центре постановки – тема власти. Артисты раскроют ее через мифологический сюжет гибели царской семьи и запоздалом прозрении правителя Фив.

В субботу, 15 октября, драматический театр Иваново-Кинешмы презентует залу «Вишневый зал». Публику ожидает много сюрпризов, вплетенных в классическую канву.

Завершит первую неделю работы фестиваля работа итальянского театра «Ателье КункеоН» «Платеро и я». В основе постановки - одноименная поэма испанского поэта Хуана Рамона Хименеса. В центре его произведения - серый ослик Платеро, который на протяжении года является почти единственным другом, спутником и собеседником автора.

17 октября липчане увидят «Жизнь Белугина» в постановке Курского государственного драматического театра им. А.С.Пушкина, а на следующий день – «Невесту» по Антону Чехову. Спектакль по последнему законченному рассказу писателя представит московский театр «Бенефис».

Следующий день фестиваля также станет «чеховским». Липецкие актеры представят свежую работу по пьесе писателя «Моя жизнь».

Финальным аккордом «Липецких театральных встреч – 2011» станет мастер-класс Андреа Бенальо, руководителя независимой группа театрального поиска «АтельекункеоН». Тренинг смогут посетить все желающие.

Андреа Бенальо разрабатывает свою оригинальную систему подготовки актеров с 2004 года. Его педагогический метод основан на работе с артистическими техниками, пришедшими из разных культур и традиций. Участников мастер-класса погрузят в живой процесс творчества. Им предоставят возможность поработать с музыкой, поэкспериментировать с телесными техниками. Итогом тренинга станет финальная публичная демонстрация всей группы, участвующей в рабочем процессе.

Напомним, что «Липецкие театральные встречи» в 2010 году посетили около 3,5 тысяч липчан и гостей города.

www.lrnews.ru