Новости за 2011 год:

Архив по годам:

14

окт
2011

В Липецком академическом театре открылись «Липецкие театральные встречи»

Аплодисменты не стихали минуты три, переходя в овации и крики «браво». Липецкий зритель очень щедр на похвалу, но такой шквал одобрения редко бывает в стенах Липецкого академического театра. Липчане приветствовали орловский академический театр имени И.С. Тургенева. На сцене одна из морализаторских пьес Л.Н. Толстого «Власть тьмы».

- Мне очень спектакль понравился. Очень простой, понятный – побольше бы таких.

- Слишком тяжелый спектакль, хочется более оптимистичного и веселого.

- Спектакль очень правильный. Когда женщины по одной еще ничего, а если их несколько соберется – гадючий клубок.

Зрители были практически единодушны в своем мнении. Да и сам руководитель постановки Борис Голубицкий назвал свою пьесу актуальной драмой, ведь все о чем рассказывал Толстой сто двадцать пять лет назад, может произойти в любом липецком доме.

Фабула пьесы проста и взята писателем из полицейского дела. Никита, главный герой пьесы, добрый, женолюбивый ладный парень, на которого девушки вешаются гроздями. В крестьянском доме, куда Никита нанялся работником, кипят нешуточные страсти. Хозяйка дома Анисья, устав от старого больного мужа, влюблена в молодого работника. Он же утешая по ночам хозяйку, не обделяет вниманием и ее шестнадцатилетнюю падчерицу. Да и с прежнего места работы к нему тайком прибегает сиротка Маринка.

Как говорит отец Никиты, очень набожный и правильный Аким, даже водку ни разу не пригубивший: «Грех за собой грех цепляет». Отравлен хозяин, муж Анисьи, украдены деньги, которые яростно пропивает Никита, стараясь задушить в себе совесть, совращена Акулина, убит новорожденный ребенок.

Вокруг Никиты змеиным клубком вьются женские страсти и женщины, которые хотят подавить волю мужчины, подчинить его себе. «Ох, опутали вы меня, ох, опутали» - каждый раз восклицает Никита, когда его заставляют совершить преступление. По сути, в пьесе мужчины - единственные положительные герои. А если они и совершают преступление, то душа этого женщина.

Как признался сам режиссер Борис Голубицкий, он уже давно хотел поставить классическую пьесу, в Орле она была принята с успехом. С тревогой режиссер ожидал, как липчане воспримут пьесу, как проникнутся ею.

- Для нас большая честь открывать фестиваль, - обратился Борис Голубицкий к липчанам. Для меня особенно, потому что эта сцена для меня родная, ей я отдал многие годы своей жизни и здесь для меня были, может самые радостные страницы моей творческой жизни.

После каждого спектакля актеров, режиссеров ждет разбор. Свои рецензии напишут и критики. Как признался один из критиков «липецких театральных встреч», в целом можно ожидать благожелательные отзывы, так уже 27 лет фестиваль проходит на высоком уровне.

- После каждого спектакля будем собираться, разбирать игру актёров – рассказал заместитель генерального директора газеты «Культура» Александр Никиенко. – Но неудачных спектаклей на вашем фестивале не бывает.

Высокую оценку фестивалю в своем приветственном письме дал и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин: «Отрадно сознавать, что ваш фестиваль сделал ставку на возрождение традиционной русской классике, заведомо обеспечил себе успех, чему яркое подтверждение его солидный возраст».

www.lipetskmedia.ru