Новости за 2011 год:

Архив по годам:

20

окт
2011

Липчане увидели «Средиземноморскую утопию»

Вчера на большой сцене Липецкого Государственного академического театра имени Л. Н. Толстого состоялся очередной спектакль в рамках фестиваля «Липецкие театральные встречи».

Международный исследовательский театр под руководством актера и режиссера Андреа Бенальо «АтельекункеоН» показал липчанам постановку «Плате… Средиземноморская утопия».

Спектакль создан на основе поэмы Хуана Рамона Хименеса «Платеро и я». Это цикл лирических зарисовок, герой которого – серый ослик Платеро, единственный друг и собеседник автора.

Спектакль «Плате… Средиземноморская утопия» - это набор ярких картин мира, за которыми наблюдает серебристый ослик, наивный безмолвный соглядатай. Танцующий дервиш, петушиный бой, прекрасный цветок у дороги, нищие дети, играющие на карнавале – все это одинаково занимает автора. Повествования в спектакле – своеобразный гимн жизни во всех ее проявлениях, и сожаление о бренности и хрупкости всего живого. Жизнь открывается в своих трагикомических подробностях, в яркой карнавальной пестроте, в круговороте смертей и рождений. Рассказчик с одинаковой мудрой печалью повествует о чьем-то угасании, или о храброй битве с жизнью.

Речитативы, акробатика, танцы, маски – все это символы и они помогают актерам общаться со зрителями разных стран. В постановке звучала итальянская, русская и английская речь, музыкальный фон составляли мелодии, пришедшие из разных традиций Средиземноморья. Актеры аккомпанируют себе на гитаре и дарбуке, экзотическом барабане.

Несмотря на то, что русскому зрителю, привыкшему к традиционному классическому, реалистическому театру, подобная постановка может показаться чересчур эксцентричной, липчане приняли итальянскую труппу очень тепло. Кстати, одна из актрис, участвующих в поставновке, русская. Ее зовут Алина Фованова и она родом из Новосибирска.

В четверг 20 октября труппа итальянского театра приглашает всех желающих посетить мастер класс, который состоится для широкой публики в 11 часов утра.

www.gorod48.ru