Новости за 2011 год:

Архив по годам:

20

окт
2011

Курские артисты на «Липецких театральных встречах» верны Островскому

XXVII «Липецкие театральные встречи» близятся к завершению.

Осталось всего одно выступление гостей – сегодня комедию «Невеста» А.П. Чехова покажет московский драматический театр «Бенефис». В 6-й фестивальный день фестиваля на сцене Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого выступила труппа из Курска.

Курский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина второй раз участвует в липецком фестивале, и второй раз привозит на него пьесу А. Островского. В 2008 году на «Липецких театральных встречах» куряне показывали спектакль «Жертвы века», вчера – «Женитьбу Белугина».

«Липецкие театральные встречи» –  фестиваль, который показывает зрителю разный театр:  интернациональный и экспериментальный, репертуарный и провинциальный. После средиземноморской шокотерапии Островского неискушённые зрители встретили на ура – у раздевалки делились впечатлениями: и понятно всё, и спектакль весёлый, и артисты хорошие, есть и любовные треугольники, и хэппи-энд – укрощение строптивой и торжество справедливости, правды и добра. Собственно на такую реакцию и рассчитывала труппа:  режиссёр-постановщик спектакля Марина Есенина считает, в случае с «Женитьбой Белугина» зрители должны идти именно на Островского, пьесы которого не теряют своей актуальности уже полтора века, а не на что-то иное.

Интересно, что сюжет пьесы «Кто ожидал?» или «Женитьба Белугина» её современники оценили не сразу. Первый её вариант написал калужский учитель, вольнослушатель Московского университета  Николай Соловьев. Рукопись попала к А.Н. Островскому, который взялся за литературную обработку.

Курская труппа была хрестоматийно верна материалу классика, расставив лишь некоторые акценты.  Ухажёр красотки благородных кровей Елены Николай Агишин – совеем не худенький смазливый мальчик, а «видавший виды» соблазнитель и авантюрист. А вот богатый купеческий сынок Андрей Белугин сразу вызывает сочувствие за свои доброту, простоту, честность и трудолюбие.

Классическая история о том, как богатый купец Андрей Белугин бросил невесту и влюбился в красотку благородных кровей Елену Кармину, а та отдала душу и сердце проходимцу Николаю Агишину, который уговорил Елену выйти замуж по расчету ради собственного благополучия. Никакой революционной идеи и изюминки курская труппа в свою постановку не внесла. А может, и вовсе не нужно было этого делать. Молодое поколение (а в зале было много школьников) трактует спектакль по-своему: симпатичная девушка выходит за олигарха, хотя сходит с ума по бедному красавцу, но в результате всё получается как в народной истине –  «стерпится – слюбится». На костюмы и декорации в Курском театре не поскупились – они соответствуют времени. Из спецэффектов – летающие купеческие сундуки, с первого взгляда похожие на разукрашенные  гробы.

www.gorod48.ru