Новости за 2011 год:

Архив по годам:

25

окт
2011

Последний спектакль театрального фестиваля был залит слезами

Зрительный зал был единодушен: смех сменялся такими же дружными слезами, когда дамы шуршали сумочками в поисках платочков, шмыгали носами и даже громко всхлипывали. Через какое-то мгновение все снова весело смеялись, находя в абсурдных ситуациях армейской жизни параллели со своей, потом также дружно оплакивали собственную беспомощность и слабость.

И хотя спектакль «Чморик» назван «сценами армейской жизни», где действие происходит на хоздворе «космических войск», - это сцены из нашей жизни, когда стараясь угодить всем, начиная от своего начальника и заканчивая обхамившим соседом, мы теряем себя, вымещая свою несостоятельность на более слабых.

- Эта пьеса о Боге и о вере человека. Насколько вера может дать внутренний стержень человеку. В герое Андрее Новиковом есть этот стержень, поэтому стоит еще подумать, кто из них «чморик»: Новиков или Хрустяшин, который подламывается под систему, - рассказал LipetskMedia один из режиссеров спектакля и исполнитель главной роли Александр Скачков.

В течение полутора часов зрители наблюдают, как изменяется герой Хруст, из матерого сержанта становясь просто человеком Сашей Хрустяшиным. Как остается верен себе рядовой Андрей Новиков, которого прислали на хоздвор для перевоспитания, чтобы отрекся от Бога, вступил в комсомол и «вписался» в армейскую систему. Это не удается сделать. Как говорит сам Андрей Новиков: «Жизни на всех хватит». Он может жить и на скотном дворе и радоваться пролетевшей бабочке. Большинство же героев считает, что изменив место жительства, уехав из этих бескрайних пустынных степей, они обретут счастье, забывая, что счастье всегда внутри человека.

Зрители в своем мнении о «Чморике» были единодушны».

- На «Чморика» шел трудно. Все-таки это спектакль молодых актеров и было опасение, как они будут смотреться на фоне предыдущих показов. Но… сказать, что спектакль мне понравился, это ничего не сказать. Ребята играли очень искренне, очень честно – спектакль меня просто ошеломил.

- Честно скажу – пришла посмотреть на своего ученика Дмитрия Ключникова. Я была почти на всех спектаклях фестиваля. И это был очень сильный спектакль. На такие спектакли ходят много раз.

За сценой молодые актеры получали поздравления и признавались, что поначалу дрожали руки. Официальная премьера назначена лишь на 29 октября, но им уже пришлось участвовать в фестивале,  а теперь сппектакль закрывает "Липецкие театральные встречи. По словам режиссера академического театра Николая Чебыкина, XXVII фестиваль стал самым длинным и насыщенным за историю «Липецких театральных встреч», а благодаря приезду итальянского и украинского театров, он получил еще и приставку международный. Критики отмечают разноплановость фестиваля – зрители смогли посмотреть в постановках разных театров и комедию, и трагедию, и драму, и карнавальное действо. Как говорят сами организаторы «Липецких театральных встреч», зрители оценили его ногами – на каждом спектакле был аншлаг.

- Двадцать семь лет подряд Липецкий академический театр, конечно же, при поддержке администрации Липецкой области, управления культуры проводит этот фестиваль. Такого длительного по времени фестиваля больше нет. И показательность его статуса – это присутствие критиков. После спектаклей был содержательный разговор – это очень важно и для артистов, а главное, для режиссуры, - подвел итог фестиваля заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области, заслуженный артист России Владимир Кравченко.

Самыми яркими зрители назвали театр «Самарская площадь», московский театр «Бенефис», восторженно липчане встретили выступление Орловского академического театра, конечно же, выступление молодого поколения Липецкого академического театра и, не смотря на неоднозначность выступлений, но выделили итальянский «АтельекункеоН».

- Мы представляем сегодняшний день провинции, провинциального театра. Благодаря фестивалю, картина сложилась интереснейшая. Есть и нам над чем подумать, и зрителю с чем сравнить. Надеемся на более широкую финансовую поддержку следующего фестиваля, чтобы можно было и географию расширить, и привезти наиболее интересные работы, - поделился планами с LipetskMedia на уже XXVIII театральный фестиваль главный режиссер Липецкого академического театра Сергей Бобровский.

www.lipetskmedia.ru