Новости за 2009 год:

Архив по годам:

7

сент
2009

Перед открытием 89 предъюбилейного сезона

4 сентября в Липецком академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого состоялся сбор труппы и всего коллектива.
По предложению директора театра Людмилы Должиковой собравшиеся почтили минутой молчания память безвременно ушедшего 21августа Заслуженного артиста России Виктора Соболева.
Перед коллективом театра с напутственной речью и поздравлением с началом работы в предъюбилейном 89 сезоне выступил и.о. начальника управления культуры и искусства Липецкой области Заслуженный артист России, ведущий актер Академического театра Владимир Кравченко.
Главный режиссер театра Сергей Бобровский поделился с коллективом творческими планами на предъюбилейный сезон. Предстоит сделать много вводов в спектакли, в связи со скоропостижной кончиной ведущего артиста театра Виктора Соболева и уходом нескольких молодых актеров.
Но, как говорится, свято место пусто не бывает, в труппу театра влилось новое пополнение: Владимир Юрьев и Зоя Кречет, молодые артисты из Барнаула, столицы Алтайского края, единомышленники и поклонники творчества режиссера Сергея Бобровского. Проработавшие несколько лет с ним в Бийском драматическом театре. Вновь прибывшие артисты уже репетируют в новом спектакле «Ангел Марии» ("Очень простая история" Марии Ладо) в постановке Сергея Бобровского. Премьера ожидается в конце октября.
89 предъюбилейный сезон откроется 1 октября спектаклем "Обыкновенная история" И. Гончарова. С этим спектаклем театр уже приглашен для участия во Всероссийском фестивале "Герои Гончарова на современной сцене", который состоится в г. Ульяновске 14 ноября 2009 г.
А в начале ноября театр примет участие в Международном чеховском фестивале в г. Таганроге со спектаклем «Барабанта – Алимонда» (по ранним рассказам А.П. Чехова).
Ждут Липецкий академический театр и со спектаклем «Дюймовочка» Г.Х. Андерсена и Н. Эрдмана 16 октября на 6 Международном театральном фестивале «Театр детства и юности XXI век» в г. Воронеже.