Новости за 2009 год:

Архив по годам:

16

сент
2009

89-й предъюбилейный сезон в театре имени Толстого

1 октября – открытие нового сезона в Липецком академическом театре драмы. Будет показан премьерный спектакль «ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ» по роману И. Гончарова – совместный проект Министерства культуры России, Союза театральных деятелей РФ  и Липецкого академического театра. Художественный руководитель постановки – нар. арт. России, лауреат Государственной премии России и Международной премии им. К.С. Станиславского Леонид Хейфец, постановщик – главный режиссёр театра Сергей Бобровский, художник-постановщик Евгений Лемешонок, приглашенный на постановку из Новосибирского театра «Глобус». В спектакле занята вся труппа театра.

Предпремьерный показ спектакля состоялся в конце прошлого сезона и имел шумный успех.

Таких грандиозных проектов академический театр еще не осуществлял.

Действие спектакля выплескивается за рампу сцены и частично проходит в зрительном зале... Под купол зрительного зала взмывает бумажный змей... На сцене патриархально- идиллическая картина дворянской помещичьей усадьбы имения Адуевых с сонмом полуспящей дворни сменяется  каменным монолитом  холодного столичного Петербурга 19 века с целой чиновничьей  ратью бесчисленных казенных служащих разного ранга и сословия... Особого внимания и описания заслуживают сцены   азартного картежного угара неистовых  столичных чиновников, буйных литературных фантазий Александра Адуева с дикими северо-американскими индейцами, бесшабашного загула и кутежа  молодого барина в российской столице и последующего его мучительного лечения от запойного недуга, бесконечные и бесплодные его ухаживания за молодыми барышнями и богатой вдовой Тафаевой, и, наконец, полное драматизма возвращение в родовое имение...

Всего же в сезоне запланировано выпустить шесть премьер – и еще одна новая постановка порадует зрителя 30 октября. Премьера «Ангел Марии» - притча по пьесе известного современного драматурга Марии Ладо «Очень простая история». Это смешная, романтичная, трогательная до слёз история про современных Ромео и Джульетту.  Деревенские ребята Даша и Алексей, любят друг друга. Отец Даши, не простив отцу Алексея давних юношеских обид, против отношений детей. Молодым влюблённым нужно теперь решить, как быть вместе. А еще решить, родиться или нет их ребёнку.

И к их судьбе и судьбе будущего малыша оказываются неравнодушными томная и сентиментальная  Корова Зорька, эксцентричный  Петух, Свинья-мечтательница, умудренная жизненным опытом Лошадь Сестричка и озорной Пес-сорванец Крепыш.

До Нового года театр планирует ещё две премьеры.
 
Липецкий академический пригласили сразу на 3 фестиваля. В период с октября по ноябрь театр примет участие в  следующих фестивалях: 16 октября  в Воронеже с детским спектаклем «Дюймовочка» в 6-м Международном театральном фестивале «Театр детства и юности ХХ1 век»; в Чеховском фестивале в г. Таганроге с постановкой «Барабанты-Алимонды» в начале ноября  и 14 ноября  в Ульяновске на Всероссийском фестивале «Герои Гончарова на современной сцене» со спектаклем «Обыкновенная история» И. Гончарова.

Труппа театра заметно обновилась. Безвременно ушел из жизни заслуженный артист России Виктор Соболев. Эта очень большая потеря для всех липчан. Из театра ушли  5 молодых артистов. В прошлом сезоне в театр вернулись нар.арт. России Михаил Янко, засл.арт. России Владимир Кравченко и молодой артист Андрей Литвинов, приехал из Новосибирска артист Владимир Борисов. В начале сезона в труппу приняты новые молодые артисты из г. Бийска Зоя Кречет и Владимир Юрьев. Все они уже активно заняты в спектаклях текущего репертуара и репетициях новых спектаклей.
 

                                                                       Петр ЧЕРЕДНИЧЕНКО