Новости за 2009 год:

Архив по годам:

23

сент
2009

ДОБРОЕ НАЧИНАНИЕ ТЕАТРА И БИБЛИОТЕКИ

С интересным почином выступила Оксана Андреева, заведующая Городской библиотекой № 19, что находится в 20-м микрорайоне Липецка.

Оксана Валерьевна заключила с Липецким академическим театром драмы имени Льва Толстого, в лице его директора Людмилы Должиковой,  договор о безвозмездном взаимном сотрудничестве.

По условиям договора  Академический театр предоставляет сотрудникам библиотеки информационные материалы и иную необходимую помощь в пропаганде театрального искусства, основанного на классических литературных произведениях.

Передвижные красочные выставки по спектаклям текущего репертуара театра гораздо эффективнее, чем одно только слово без зрительной и эмоциональной опоры, помогут библиотеке найти кратчайший путь творениям известных русских и зарубежных писателей к сердцу массового читателя.

Известно, что Литература и Театр изначально тесно взаимосвязаны. Поэтому, пропагандируя  сценическое творчество, в основе которого – литературный текст, работники библиотеки привлекают внимание своих читателей и к книге, и к более вдумчивому и внимательному чтению.
 
Не секрет, что сегодня экранизация отечественной и зарубежной классики, вызывает волну интереса к первооснове – книге.

Не в меньшей степени  и Театр способствует пробуждению активного читательского интереса к литературе...

Хочется верить, что совместными  взаимными усилиями нашему обществу в недалеком будущем наконец-то удастся вернуть потерянный в годы бездумного перестроечного бума статус самой читающей в мире нации.

   Петр ЧЕРЕДНИЧЕНКО, руководитель литературной части академического театра, член Союза журналистов России и Союза театральных деятелей РФ