Новости за 2009 год:

Архив по годам:

17

дек
2009

«МОРОЗКО» - новогодняя сказка и «Новогоднее чудо» - праздничные представления у елки в академическом театре

Николай Петрович, позвольте задать Вам традиционный вопрос: «Чем определялся выбор именно этой сказки?»

Прежде чем остановить свой выбор именно на этом материале, я, как всегда переворошил огромное количество детских пьес. Остановился на сказке  «Морозко». Есть много неплохих сценических вариантов этой сказки. Но все они написаны в другое, в основном, советское время, пропитанное духом атеизма.  В них много скучной для детей назидательности и нудных нравоучений. Мало остроты в сюжете и языке. Совсем другое дело – инсценировка Николая Коляды, известного уральского драматурга. Тем более,   что написана она автором всего два года назад. Поэтому она удивительно созвучна нашему времени. К тому же драматург Коляда известен социальной направленностью и злободневностью всех своих пьес. Не скрою, нам стоило труда найти сам текст пьесы. В библиотеках Липецка этой пьесы не оказалось. Прислали нам ее по электронной почте из одного сибирского театра. И  оформляет спектакль тоже художница из Сибири Каринэ Булгач( г. Новосибирск).

В Вашем спектакле, скорее всего близким по форме к народному лубку, будет участвовать фольклорный ансамбль «Воскресение» под руководством Кристалины Иващенко. Как Вам работалось с этим интересным коллективом?

Во-первых, я рад, что познакомился с настоящими профессионалами в своем деле. Зрителям, наверное, будет интересно узнать: все свои народные и обрядовые песни, плачи и запевки  этот коллектив записал  в наших краях – средней полосе России. И музыкальная обработка  материала – тоже принадлежит этому фольклорному ансамблю. Для нашего театра – это огромная удача и находка.

Сюжет русской народной сказки «Морозко», наверное, известен всем: злая мачеха изводит свою падчерицу и заставляет ее отца отвезти несчастную девушку в лес и оставить  там раздетой на морозе... Ну а в чем актуальность и злободневность этой сказки в изложении Николая Коляды?

В инсценировке Коляды показан целый социальный срез нашего современного общества, в котором слепая материнская любовь и равнодушие обеспеченных людей к социальным низам  развращают подрастающее поколение и превращают их в нравственных уродов. Коляда не бичует нравственные пороки, а со свойственным ему сценическим юмором остро их высмеивает и выставляет в самом нелепом виде – «припечатывает». Причем делает это он в очень интересной художественной форме, используя своеобразную народную лексику, словечки типа «кукульдяй», «кошашак»,
«кумырдышка», «кердык»...

Ко всему сказанному выше остается только добавить, что первая премьера новогодней сказки состоится 23 декабря.

Заняты в постановке заслуженные  артисты  России Любовь Кабанова ( Баба-Яга) и Вячеслав Михеев (Морозко), Маргарита Клименко и студентка РАТИ-ГИТИС Мария Леликова (Настенька), Владимир Борисов и Андрей Литвинов ( Отец), Елена Гаврилица (Мачеха), Лилия Бокова ( Акулина), Владимир Юрьев ( Иванушка), Зоя Кречет (Кикимора), Эмин Мамедов и Максим Заврин (Леший), Андрей Гончаров ( Собачка «Песик»).

Спектакль этот будет идти в одном акте без антракта, а сразу после него всех детей и их родителей пригласят на праздничные представления у елки -«Новогоднее чудо». Костюмы придумал художник Сергей Пономарев, а музыку специально для этих представлений написала композитор Надежда Пчелкина. А сочинил «Новогоднее чудо» и ставит его артист, ведущий мастер сцены академического театра, Сергей Бельский.

Сергей Аркадьевич, нашим зрителям, наверное, интересно узнать, с чем их ожидает встреча на праздничных представлениях у елки «Новогоднее чудо»?

Прежде всего, я надеюсь, что встреча эта будет интересна не только детям, но и их родителям. Отчасти поэтому почти все сказочные персонажи из спектакля «Морозко» продолжат свое общение с детьми и у елки. Некоторые из них, правда, для этого вынуждены будут волшебным образом преобразиться в других сказочных героев царства Царя Гороха (Сергей Денисов),  где и будет происходить это новогоднее представление.

Здесь Царь Горох и его помощник Стручок (Эмин Мамедов) и «хрупкая маленькая» дочурка Горошинка ( Лилия Бокова), а так же Леший (Максим Заврин), Кикимора ( Зоя Кречет), Скоморох ( Владимир Юрьев), Весельчак (Евгений Азманов), Хохотун ( Владимир Борисов) будут ожидать «новогоднего чуда», которое им обещал Дед Мороз (Андрей Литвинов) и его постоянная спутница Снегурочка ( Маргарита Клименко)...

А ВОТ КАКОЕ ЧУДО ПРОИЗОЙДЕТ У ЕЛКИ, СМОГУТ УЗНАТЬ ТОЛЬКО ТЕ РЕБЯТА, КОТОРЫЕ ПРИЙДУТ К НАМ В ТЕАТР!

До встречи в театре, дорогие зрители!