Новости за 2013 год:

Архив по годам:

2

окт
2013

В роли женщины

4 октября в Липецком Государственном Академическом театре драмы имени Л. Толстого представят публике новый спектакль «Божьи одуванчики» по пьесе Андрея Иванова в постановке режиссера Николая Чебыкина.

Одну из главных ролей в этом спектакле играет Заслуженная артистка России Елена Подрез. В эту пятницу, в день премьеры нового спектакля, Елена Борисовна празднует свой бенефис.

- Мою героиню в новой постановке зовут Мальвина, - рассказывает актриса. - Она живет «в тени» своей старшей сестры, актрисы и выполняет роль ее помощницы и костюмера. Сестра-актриса решает выдать меньшую замуж, чтобы та коротала наступающую старость не одна. В сюжетной линии действуют четверо мужчин. Не все из них претенденты на руку «невесты», моей героини. Но по задумке автора «настоящим» окажется не тот мужчина, которого поначалу прочили в «женихи». Я бы сказала, что это спектакль об одиноких людях. Там каждый по-своему одинок, даже те, у которых есть семья. Это рассказ о том, как можно быть одиноким, даже когда живешь не один, состоишь в браке. Думаю, в этом спектакле многие увидят что-то близкое для себя: на свете очень много одиноких людей.

Елена Подрез говорит: ей на хорошие роли в жизни везло, грех жаловаться. В свое время она совершила, по мнению близких и окружающих, безумный поступок: сменила «порядочную» профессию технолога швейных машин на зыбкую и беспокойную актерскую стезю.

- Я родилась в городе Чаплыгине, с ранних лет была «артистка», все время выступала, в концертах участвовала. Помню, была бессменной Снегурочкой на новогодних праздниках, - вспоминает Елена Борисовна. - А когда захотела поступать в театральный, мама воспротивилась: сестра моя старшая пыталась поступить, но не смогла. И мама отрезала, дескать, хватит нам «актерства».

Мама еще тогда не знала, что можно хоть сто раз пытаться убежать от судьбы, и все это будет тщетно. Дочь Елена послушно выучилась на технолога швейных машин и отправилась по распределению в Петрозаводск. Карьера светила роскошная. Наша героиня на швейной фабрике сразу же завоевала авторитет, ее тут же начали продвигать по служебной лестнице.

Но тут случился набор в студию при Русском Государственном драматическом театре Петрозаводска. Елена сразу же забыла о швейных машинах. Она прошла строжайший кастинг: из 89 девушек вместе с ней взяли всего 5. Но мама такому успеху дочки не обрадовалась и даже примчалась в Петрозаводск вразумить «артистку». Но та не вразумилась.

- Я чувствовала, что это мое и ничего с собой сделать не могла, - объясняет Елена Борисовна. - И я ни разу за всю свою жизнь не пожалела о том своем решении! Ни разу, даже в минуты усталости. Там же, в Петрозаводске я познакомилась с Владимиром Пахомовым — он стал нашим режиссером в театре. А потом его пригласили в Липецк, и он пришел ко мне спрашивать, что за город такой. Я рассказала ему о своей родине, даже, помню, угостила его липецкими конфетами. И он решился, поехал. А спустя несколько лет в Липецк по его приглашению приехала и я. Сразу не смогла: у меня как раз только что родился сын.

Рассказывая об одиночестве героев пьесы «Божьи одуванчики», Елена Борисовна дает понять: она сама прекрасно знает, каково оно - одиночество. Сына Бориса наша героиня воспитывала одна почти с его младенчества. Будучи «закулисным ребенком», маленький Боря сам вышел на сцену, когда ему еще и двух лет не было, в спектакле «Пролетарская мельница счастья». Сейчас Борис Подрез живет в Москве, он успешный актер и ведущий.

Сын — бесконечный источник счастья для актрисы. От него она получает не только смс-ки со словами искренней любви, но и реальную помощь и поддержку.

- Когда Боря с семьей отдыхает за границей, он берет меня с собой, я благодаря сыну уже много где побывала. В этом году, например, в Грецию ездили, - говорит Елена Борисовна. - И вообще, сейчас Боря — мой самый главный помощник во всем. Он подарил мне внука Никиту, необыкновенно ласкового и доброго мальчика.

Актриса говорит: даже забавно, до чего иногда достающиеся ей роли созвучны ее собственной жизни. Например, ее героиня Ивановна в спектакле «Аделаида» решает проблемы с текущими в квартире трубами парового отопления. В постановке «Отель двух миров» ей досталась роль уборщицы Мари. Елена Борисовна по сюжету своей жизни так же героически сражается с бытом.

- Все эти текущие трубы, капающие краны, весь этот бытовой раздрай мне знаком. Женщине тяжело бороться с хозяйственными проблемами в одиночку, - комментирует Елена Борисовна. - Зато я удивляюсь, как легко устраняют весь этот хаос мужчины! Например, мой брат Игорь. Приедет ко мне в гости и прямо моментально все починит!

Кстати, работая над ролью уборщицы Мари, Елена Подрез, по ее собственному признанию, едва не заработала инсульт. Вживаясь в образ этой «простой женщины», рассказывая о ее судьбе, она вспоминала и эти самые вечно текущие батареи в своей квартире, и капающие краны, и свою 89-летнюю маму, лежачую больную, за которой актриса ухаживает сама, без помощи нанятых сиделок. Ей ли не знать, каково это - везти на себе огромный воз ответственности за домашних, за трудное хозяйство, за материальное благополучие семьи! Вот и ее новая героиня по имени Мальвина в постановке «Божьи одуванчики» сетует: всю жизнь мыла, убирала, вытирала, варила...

- Кстати, создать образ уборщицы Мари мне помогла одна женщина, хотя она и сама об этом не знает. Это моя знакомая, которая одна воспитала троих детей, - рассказывает Елена Борисовна. - Женщина эта очень простая, без особого образования, а иногда говоришь с ней — такое иногда скажет, что только удивишься. Выскажет мысль настолько глубокую, умную, даже философскую. Благодаря тому, что образ Мари «списан» с нее, моя уборщица в «Отеле двух миров», рассказывая о своей тяжелой жизни, даже плачет беззвучно...

У истории двух сестер из пьесы «Божьи одуванчики» конец не совсем такой, как ждет большинство зрителей. Он не то чтобы плохой. Да и не хеппи-энд... Но довольно жизненный, и все равно позитивный. А зачем унывать? Ведь жизнь уже сама по себе — подарок.

Елена Борисовна свою собственную жизнь тоже наполняет позитивом. Улучив свободную минутку сразу хватается за вышивание: это не только творчество, но и отличная терапия для нервов. Картины и иконы, вышитые крестиком и бисером приводят в восторг всех, кто их видел или получил в подарок.

Радость приносит регулярное плаванье в бассейне, причем, плавает Елена Борисовна только в ластах и потому удивляет своей стремительностью остальных завсегдатаев бассейна.

А еще радует и вдохновляет тот потрясающий момент, который, наверное, любит едва ли не каждый артист: когда премьера только что состоялась, актеры выходят на поклон, а зрители аплодируют. В эту пятницу Елену Борисовну снова ждет именно такой приятный момент, тем более, аплодировать в этот вечер и зрители, и коллеги-актеры будут персонально ей — бенефициантке, характерной актрисе с 33-летним стажем работы на подмостках.

www.gorod48.ru