Новости за 2014 год:

Ученик Виталия Трескина поставит на липецкой сцене спектакль «Ангел Ч»

К февралю ЛГАТД им. Толстого подготовит новую премьеру: приглашенный режиссер Владимир Дель поставит на большой сцене театра спектакль по юмористическим рассказам А. Чехова.

Владимир Фердинандович (отчество досталось от папы, поволжского немца) в Липецке не впервые.

- Я проработал здесь около семи лет с Виталием Трескиным в театре Новолипецких металлургов, - рассказывает Владимир Дель. - Сам я родом из города Скопина Рязанской области и знаком с режиссером Сергеем Бобровским еще с тех времен, когда он был актером Рязанского театра драмы. Сейчас в Скопине у меня свой театр, мы ставим и классиков - Достоевского, Пушкина, Островского, и современных авторов тоже. Теперь же благодаря приглашению Сергея Бобровского я поставлю спектакль на Липецкой сцене.

Постановка «Дядя Ваня», которую театр Толстого представил публике в этом году, получила самые лестные отзывы критиков и срауже начала брать призы на фестивалях, в том числе имела успех и на чеховском фестивале в Мелихово. В будущем году на «Мелиховской весне» необходимо будет показать свежую постановку, и именно поэтому решили пригласить режиссера их другого театра, представить публике какой-то новый взгляд на творчество писателя.

- Это будет компактный одноактный спектакль по юмористическим рассказам Чехова, связанным с театром, описывающих закулисье, актерский быт и нравы,- говорит Владимир Дель. - Это такие рассказы, как «Погибель», «Панихида», «Бумажник», «Лебединая песня» и так далее. Спектакль будет называться «Ангел Ч».

После двух дней репетиций Владимир Фердинандович сделал вывод: актеры Липецкого театра мобильны, сметливы, остроумны и отзывчивы на режиссерские задумки. Все эти качества тех, с кем придется воплощать замысел, гостя вдохновили.

- Я счастлив, - такой итог своим ощущениям от всей этой ситуации подводит Владимир Дель. - Прекрасный театр, чудесная погода, я в городе, где я провел свои лучшие годы, женился и стал отцом, в городе моего уважаемого учителя Виталия Трескина и собираюсь заниматься творчеством. Что может быть лучше?

www.gorod48.ru