Новости за 2014 год:

Архив по годам:

19

март
2014

На День театра впервые решили пригласить зрителей

В Липецке это событие будут отмечать с самого утра. Как рассказал GOROD48 заместитель директора по организации зрителя Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Максим Заврин, в 10.00 празднование начнётся в Липецком областном краеведческом музее — эта часть будет проходить в рамках Культурного форума.

С 13.00 до 14.00 в малом зале Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого на «круглый стол» соберутся художественные руководители и директора учреждений культуры и обсудят насущные проблемы отрасли.

В 14.00 на большой сцене начнётся капустник, в котором свою программу представят все 4 профессиональных театра Липецкой области: Липецкий государственный академический  театр драмы им. Л.Н. Толстого, Липецкий драматический театр, Липецкий государственный театр кукол и Елецкий городской драматический театр «Бенефис». Но прежде пройдёт церемония награждения лучших театральных сотрудников.

Основной темой капустника станет «Новый театр, новые формы, театр 21-го века». Впервые капустник решили сделать открытым для массового зрителя — половину зала отдали работникам сцены, половину — простой публике. Раньше, как празднуются дни театра, в Липецке никто не видел: по словам Максима Заврина, это был «внутренний котёл, в котором варились артисты и театральные люди». Теперь небольшие шуточные сценки, а местами и импровизацию смогут увидеть все желающие.

Интересно, что задумка липецких театров очень укладывается в концепцию Международного дня театра. Всемирный день театра был установлен в 1961 году, и считается, что  это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и  работников театра, но и праздник  неравнодушных зрителей.

www.gorod48.ru