Новости за 2014 год:

Архив по годам:

28

март
2014

Липецкие артисты заставили вертеться Чехова и Станиславского

Сегодня в Липецке отметили Международный День театра. Традиционный капустник прошел в этот раз на сцене Липецкого Государственного академического театра имени Л. Толстого. В организации представления приняли участие представители «толстовского», «сокольского» и кукольного театров Липецка, а также ельчане — группа от коллектива театра «Бенефис».

К организации капустника подошли серьезно, к чему, видимо, обязывала сцена академического театра: малиновый занавес с желтой бахромой, левитановские нотки в голосе  невидимого диктора.

Из рассказа обо всех обновлениях, которые пережил во время ремонта ЛГАТД им. Толстого сделали целое шоу в жанре пантомимы. Актер театра Толстого Эмин Мамедов был вполне убедителен в роли Чарли Чаплина. Итак, о чем рассказали звучный голос диктора и жесты звезды немого кино?  О том, что на сцене театра теперь новый планшет, то есть, покрытие, и теперь его во время спектакля не очень-то поковыряешь. По бокам сцены появились новые софитные группы и большие световые фермы, отчего на подмостках стало так светло, что видны все тайны грима актрис. У помрежей новый пульт и гарнитуры, в гримерках обновилась система трансляции. Из-за новых двигателей увеличилась скорость движения штанкетов и произошла такая экономия времени, что спектакль «Гуси-Лебеди» теперь идет 22 минуты вместо былых 35.

Свою благодарность за все эти технические усовершенствования актеры выразили по своему: устроили парадный выход в костюмах из разных спектаклей и подарили сидящим в зале замгубернатора Людмиле Кураковой и начальнику управления культуры области Татьяне Гореловой благодарный стук своих благородных сердец.

Переходы от одного пункта в сценарии к другому были, как сейчас модно говорить, «креативными». Так, например, блестящих ведущих буквально согнала со сцены шумная толпа оборванного «пролетариата» - то были персонажи свежего спектакля главного режиссера ЛГАТД Сергея Бобровского «Квадратура круга».

Артисты драматического театра на Соколе показали юмористические сцены из актерской жизни с философским подтекстом: несмотря на то, что актер властвует сердцами, сам он часто себе не хозяин. Даже актер с внешностью героя-любовника не застрахован от того, что ему придется сменить крахмальную рубашку с бабочкой на нелепый костюм лося.

Коллектив кукольного театра отпускали шуточки на злобу дня: Филя, Степашка и Хрюша ввели строгие санкции, запретив Бараку Обаме, Ангеле Меркель и Юлии Тимошенко посещать Липецкий театр кукол. Пригрозили военно-воздушным флотом в лице летучего Змея.

Профессиональный праздник сотрудников театра не обошелся без «раздачи слонов». Один из почетных гостей мероприятия, председатель Липецкого отделения Союза театральных деятелей, заслуженный артист России Виктор Зябкин, вышел на сцену, чтобы вручить дипломы лауреатам состоявшегося в феврале этого года конкурса профессиональных театральных работников «В зеркале сцены».

Так, диплом лауреата получила актриса Липецкого драматического театра Мария Пропастина  за роль в постановке «Кармен иначе».

В номинации «Лучшая мужская роль» был награжден актер ЛГАТД Владимир Борисов за исполнение роли Войницкого с постановке «Дядя Ваня».

За роль Хозе в спектакле «Кармен иначе» и роль Виталия Мещерского в постановке «Натали» получил диплом актер «сокольского» театра Александр Малахов.

Статуэтку Ники за лучший дебют вручили актрисе театра имени Толстого Александре Громоздиной, великолепно сыгравшей Соню в «Дяде Ване».

За лучшую роль второго плана (Тихон в спектакле «Гроза») получил награду актер елецкого театра «Бенефис» Дмитрий Голобородов.

Лучшей режиссерской работой была признана постановка «Гроза» режиссера театра «Бенефис» Родиона Букаева.

Среди спектаклей для детей победил «Том Сойер» из репертуара Липецкого Государственного Академического театра им. Л. Толстого.

Диплом за лучшую работу со зрителем вручили коллективу Липецкого государственного театра кукол.

В последней сценке на подмостках встретились Константин Станиславский и Антон Чехов (актеры ЛГАТД Андрей Литвинов и Владимир Борисов). Между двумя классиками произошла беседа, в которой Константин Сергеевич сомневался: а будут ли их помнить потомки? И тут он заметил, что Чехов иногда как-то странно вертится.

- Да вот как крутанет — это значит, опять меня где-то поставили! - прокомментировал Антон Павлович. И тут начал вертеться и Станиславский. Публика овациями подтвердила, что потомки до сих пор хорошо помнят и знаменитого реформатора театра, и автора знаменитейших пьес.

www.gorod48.ru