Новости за 2014 год:

Архив по годам:

18

июнь
2014

Гвоздем программы на «Липецких театральных встречах»-2014 станет коллектив из Сербии

Определена предварительная программа фестиваля «Липецкие театральные встречи» -2014, который пройдет в октябре, в начале 94-го театрального сезона.

Перед открытием «Липецких театральных встреч» зрители смогут увидеть постановки, в разные годы удостоившиеся премии «Золотая маска», одной из самых значимых театральных наград в России. Это будет спектакль мастерской Петра Фоменко «Война и мир», постановка «С любимыми не расставайтесь» Московского ТЮЗа и работа Воронежского камерного театра «Дураки на периферии».

Такой уникальный подарок в виде лучших спектаклей российской сцены липецкий зритель получил благодаря успешным переговорам нашего управления культуры и искусства с организаторами фестиваля «Золотая маска».

Липецкие театральные встречи откроются 8 октября постановкой Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого «Банкрут» - премьеру этого спектакля мы увидим в конце этого сезона, 4 июля.

Московский театр им. Маяковского привезет свою постановку «Бердичев».

Мелиховский театр «Чеховская студия» покажет постановку «Добрый вечер, папа»  по пьесе Вампилова «Старший сын». Рыбинский драматический театр сыграет спектакль «Волки и овцы» по пьесе Островского.

Тюменский драматический театр покажет две свои работы: «Крейцерову сонату» и «Дни Турбиных».

Театр «Суббота» из Санкт-Петербурга привезет свою постановку «Глупов. Нашествие». Государственный русский драматический театр города Стерлитамака (республика Башкортостан) сыграет на большой сцене спектакль «Королева красоты».

Свой статус международного липецкий фестиваль подтвердит благодаря участию в программе театра MADLENIANUM из Белграда (Сербия).  

Отбор участников производил экспертный совет - критики Юлия Маринова, Нина Шалимова и ушедшая из жизни в начале года Александра Лаврова. Для участия в традиционной конференции фестиваля была приглашена театральный критик из Сербии Драгана Бошкович. И сразу же после ее согласия три театральных коллектива Сербии подали свои заявку на участие в Липецких театральных встречах. Из них отобрали спектакль «Исповедь Дмитрия Карамазова» театра MADLENIANUM.

В конференции также примет участие сербский кинорежиссер и продюсер Синиша Ковачевич. Его визит на фестиваль и выступление с докладом может стать началом совместного российско-сербского культурного проекта.

www.gorod48.ru