Новости за 2014 год:

Архив по годам:

23

июнь
2014

И снова – лучшие!

У спектакля «Дядя Ваня» Липецкого государственного академического театра драмы им Л.Н. Толстого двойная победа на международном фестивале «У Троицы» (г. Сергиев Посад)!

Год назад – мае 2013 года премьерный спектакль «Дядя Ваня» был показан на фестивале «Мелиховская весна». Тогда театр испытал особое сожаление, что фестиваль не является премиальным. После показа состоялось обсуждение с критиками и театроведами, экспертами по Чеховской драматургии. Театр получил наилучшие отзывы, спектакль сравнили с лучшими постановками российского театра. Все критики заверили, что они дадут лучшие рекомендации постановке Липецкого академического театра.

Так и случилось – уже через месяц спектакль получил награду на международном фестивале в Москве «Славянский венец». Всего за год «Дядя Ваня» принял участие в 8 российских и международных театральных фестивалях и получил в общей сложности 11 наград, включая приз от театрального форума «Золотой витязь» – показ спектакля на телеканале «Театр»! Таким образом, спектакль «Дядя Ваня» в постановке Сергея Бобровского стал самым фестивальным за всю историю театра.

Под занавес 93-го театрального сезона театр привёз сразу 2 награды с 1-го международного фестиваля «У Троицы» – «Лучший спектакль» и «Лучшая мужская роль» (Андрей Литвинов – Астров), что стало ярким завершением и сезона и гастрольного года для спектакля.

Ближайшие гастроли театра уже в сентябре – на крупнейшем фестивале «У золотых ворот» в г. Владимире со спектаклем «Полковник-птица». Отбор на данный фестиваль проходят спектакли уже имеющие награды на других фестивалях. Напомним, «Полковник-птица» – лауреат «Липецких театральных встреч», победитель фестиваля в Болгарии «Новая болгарская драма», участник культурной программы «Дни Софии в Москве».