Новости за 2014 год:

Грандиозным концертом завершился Год культуры в нашем регионе

В связи с этим сегодня в Липецке прошло заключительное в этом году мероприятие в сфере искусства. Им стал большой концерт с участием ведущих творческих коллективов региона. Среди них — «Казаки России», Липецкий камерный хор, джазовый оркестр.

До начала выступления артисты встречали гостей в холле театра.

Служители искусства были переодеты в костюмы разных времен или изображали известных литературных, а также реальных персонажей.

На втором этаже была организована художественная выставка Виктора Сорокина.

Там же в центре зала стояла новогодняя ель, рядом с которой можно было сфотографироваться в компании Деда Мороза и Снегурочки.

Сам концерт традиционно начался с официальной части. Со сцены академического театра драмы им. Л.Н. Толстого собравшихся поприветствовали заместитель главы Липецкой области Дмитрий Мочалов и начальник регионального управления культуры и искусства Татьяна Горелова.

Руководитель профильного ведомства подчеркнула огромную роль сферы культуры в жизни государства.

«В этом году было очень много сделано для укрепления материально-технической базы», — отметила Татьяна Горелова. — «Например, построена и открыта школа искусств в Тербунском районе; начато строительство трёх домов культуры; идёт реконструкция многофункционального концертного зала; создано новое учреждение культуры — областной духовой оркестр. Также во все районы области приобретен автотранспорт. Библиотеки пополнились новыми книгами, а музыкальные школы — новыми инструментами. И этот перечень можно продолжать!»

После в торжественной обстановке были награждены пять лауреатов областных премий в сфере искусства.

За сохранение и развитие народных художественных традиций премией «Хранитель традиций» в размере 30 тысяч рублей был награждён Виктор Першин — лауреат III международного фестиваля «Играй гармонь» имени Геннадия Заволокина.

Премию имени Шелякиных — 25 тысяч рублей — получил художественный руководитель народного ансамбля песни и танца «Становляне» Валерий Леонов.

Одну из премий имени Игумнова вручили выпускнице Елецкого колледжа искусств имени Т.Н. Хренникова Анастасии Анисимовой. А одной из премий имени Сорокина поощрили выпускницу детской художественной школы №1 города Липецка Екатерину Кулаченкову.

Всего за этот год сфера культуры Липецкой области получила финансовую поддержку в более чем 500 миллионов рублей из регионального бюджета и свыше 350 миллионов рублей — из федерального.

www.medialipetsk.ru