Новости за 2014 год:

Архив по годам:

29

дек
2014

Липецким детям показали волшебный спектакль

В преддверии Нового года в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого выпустили детский спектакль «Серебряное копытце». В интерпретации автора пьесы Романа Беккулова знаменитое произведение из «Уральских сказов» Павла Бажова обросло новыми поворотами сюжета. В результате «Серебряное копытце» превратилось в добрую зимнюю сказку, по своей красочности и настроению чем-то напоминающую старый советский фильм «Морозко».

В новогодней интерпретации, в старика Коковани, который приютил  у себя сироту Дарёнку, перевоплощается сам Дед Мороз, а в финале и Дарёнка на глазах у юных зрителей становится его внучкой Снегурочкой.

Но, как и в произведениях Бажова, главный герой спектакля — простой народ. Фольклорные мотивы и то и дело звучащая из уст персонажей народная мудрость придаёт особый ретро-сказочный колорит всему происходящему на сцене.

В «Серебряном копытце» есть что-то от мюзикла и балета — Дарёнка много поёт, а по сцене кружатся снежинки-балерины. В спектакле фольклорная простота нарядов деревенских жителей прекрасно сочетается с изысканным, даже шикарным сценическим оформлением. «Серебряное копытце» — очень зрелищный спектакль: здесь есть и заснеженные избушки, и светящиеся кристаллы драгоценных камней, вылетающих из-под копыт козлика, и крутящиеся по сцене сосны, и огромные иллюминированные рога Серебряного копытца, и перевоплощения Деда Мороза в деда Коковани и обратно — всё это выглядит очень правдоподобно и, действительно, происходит как по мановению волшебной палочки.

«Серебряное копытце»  — добрый и поучительный спектакль, который воспитывает и прививает детям общечеловеческие ценности. Так, слова кошки Мурёнки слышны только доброму человеку, а злой их не поймёт. Дарёнка охотно помогает приютившему её Коковани по дому, наводит чистоту в избе и готовит ужин. Со сцены ребят призывают не забывать того, о ком ты взялся заботиться и держать данное слово, а ещё говорят, что чудеса просто так не делаются — всегда взамен надо что-то отдать.  Это сказка о настоящей дружбе и взаимовыручке, и о том, что добрые дела всегда возвращаются.

В отличие от первоисточника,  липецкое «Серебряное копытце» заканчивается стопроцентным счастливым концом: Мурёнка не теряется, а возвращается к Дарёнке, а самой сироте Дед Мороз ещё и дарит расшитый серебром наряд Снегурочки.

Как рассказала GOROD48 заместитель директора по творческим вопросам Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Елена Борисова,  новогоднюю сказку в Липецке выпустили приглашенные из Астрахани постановщик и режиссер Андрей Радочинский и художник Татьяна Колесникова. С режиссерской работой Андрея Радочинского Липецк уже был знаком: три года назад на фестивале Липецкие театральные встречи  была представлена его постановка  «Академия смеха» Астраханского ТЮЗа, его постановка. Причём тогда этот спектакль взял приз в номинации «Лучший дуэт». 

www.gorod48.ru