Новости за 2010 год:

Архив по годам:

26

апр
2010

Ветеранов войны и труда приглашают в театр бесплатно

Такой подарок приготовили в Липецком государственном театре драмы им. Л.Н. Толстого к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

6 мая в Липецком академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого премьера – спектакль по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева «Рядовые».

Как сообщила GOROD48 администратор театра Елена Борисова, этот день, а так же 7, 8 и 20 мая на «Рядовых» ветеранов войны и труда приглашают бесплатно.

– Пьеса «Рядовые» была написана в 1985 году, приближалось 40-летие Победы, – рассказал GOROD48 руководитель литературной части Петр Чередниченко. – Молодой драматург Дударев получил от Министерства культуры СССР заказ: написать пьесу о войне, да так, чтобы в ней не было ни плена, ни захватчиков, ни лозунгов. 33-летний Алексей Дударев так и сделал. А помог ему в этом его отец – гвардии старшина Ануфрий Иосифович, рассказавший сыну о военных событиях и людях, с которыми он шел до Победы. «Рядовые» успешно шли по всей стране. Уже через полгода после написания пьесы автор был удостоен Государственной премии СССР.

В Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого этот спектакль поставил главный режиссер Сергей Бобровский. Помогали ему елецкий художник-постановщик Владимир Луник, а за музыкальное оформление отвечала Надежда Пчелкина.

В спектакле заняты артисты Любовь Кабанова и Вячеслав Михеев, Сергей Бельский, Максим Дмитроченков, Владимир Борисов, Евгений Азманов, Мария Колычева, Маргарита Клименко, Залина Малиева, Максим Заврин, Андрей Гончаров и Владимир Юрьев, а также студенты РАТИ-ГИТИС Антон Даниленко, Дарья Коцюбко и Евгения Полехина.

www.Gorod48.ru