Новости за 2009 год:

X творческий конкурс "Берегиня"

Как сообщил корреспонденту Gorodlip.ru руководитель литературной части академического театра драмы имени Л. Н.Толстого Петр Чередниченко, абсолютной победительницей в номинации "Театральное искусство" стала актриса академического театра драмы Мария Колычева, сыгравшая Агафью Тихоновну в премьерном спектакле "Женитьба" Н.В. Гоголя в постановке главного режиссера Сергея Бобровского.

А актеры театра драмы Евгений Азманов и Роман Тасенко поделили 4-е место. На конкурс ребята представили спектакль "А ваш "злодей" будет жить вечно" по рассказам А.П. Чехова в постановке народного артиста России Владимира Пахомова.

Мария Колычева, выпускница театральной студии при ЛГАТД им. Л. Н. Толстого, актерского факультета РАТИ (ГИТИС), благодаря своим артистическим способностям, превосходным внешним сценическим данным, огромному трудолюбию и любви к театру, смогла быстро завоевать как симпатии зрителей, так и профессионального жюри, пристально оценивавшего работы 36-ти претендентов, представленные на творческий конкурс "Берегиня".

В репертуаре актрисы такие колоритные роли, как: Миссис О`Феллон в спектакле "О странностях любви" Т. Уильямса, Анна в "Золушке" и Снежная Королева в спектакле по одноименной пьесе Е. Шварца, Госпожа Дурандас в "Заколдованной яичнице" Ф. Довера и А. Буайе и многие другие. В театральном сезоне 2007 – 2008 года Мария успешно сыграла роли первого плана в классических премьерных спектаклях: Ольгу в "Трех сестрах" А.Чехова, Катерину Матвеевну в "Зараженном семействе" Л.Толстого, Катю в спектакле по пьесе "Дочки-матери" современного украинского драматурга А. Марданя.

Евгений Азманов, выпускник театральной студии при ЛГАТД им. Л. Н. Толстого, с отличием окончивший актерский факультет РАТИ (ГИТИС) - один из самых востребованных молодых артистов Липецкого государственного театра драмы.

Об этом свидетельствуют успешно сыгранные им роли: Жака в "Коте в Сапогах" С. Прокофьевой и Г. Сапгира, Финиста в "Финисте – Ясном Соколе", пьесе по мотивам русской народной сказки, Димочки в "Молодых людях" Р. Белецкого, Ивана Кузьмича Шпекина в "Ревизоре" Н. Гоголя. А также Барона Тузенбаха в "Трех сестрах" А. Чехова и Беклешова в "Зараженном семействе" Л. Толстого.

Роман Тасенко, также с отличием окончивший актерский факультет РАТИ (ГИТИС), ко времени окончания ВУЗа успел сыграть с успехом несколько главных ролей в ряде спектаклей. Это Этьен Монгольфье в "Шаре братьев Монгольфье" В. Леванова, Он в спектакле "Не верь, не бойся, не проси" по пьесе И. Шприца, Котильяр в водевиле "Заколдованная яичница" Ф. Довера и А. Буайе, заглавная роль Шишок в "Шишке" А. Александрова.

Симпатии и всеобщую любовь зрителей помогла завоевать и роль студента Колесова, блестящее сыгранная в премьерном молодежном спектакле 2008 года "Прощание в июне" А. Вампилова. В настоящее время Роман Тасенко является одним из самых востребованных молодых артистов ЛГАТД им. Л. Н. Толстого, уточнили в театре.

www.gorodlip.ru