Новости за 2018 год:

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

В рамках фестиваля «Липецкие театральные встречи», который пройдет на базе Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого с 15 по 23 октября, впервые в нашем городе будет проведена театральная лаборатория.

Театральная лаборатория – очень продуктивный инновационный формат, который дает актерам, режиссерам возможность погружения в интенсивный творческий процесс, знакомства с новыми пьесами и формами работы.

Идея лаборатории заключается в следующем: режиссер берет пьесу, как правило, не большую, и ставит «эскиз спектакля» в максимально краткий срок, погружаясь вместе с актерами в атмосферу интенсивной творческой работы. Как правило, от первого прочтения и разбора пьесы до первой ее постановки проходят считанные дни.

Липецкая театральная лаборатория станет уникальным в своем роде проектом. Проект такого формата пройдет в России впервые.

Во-первых, авторами пьес  стали четыре драматурга из четырех стран. Это Нина Мазур (Германия), Анджелина Рошка (Республика Модова), Каринэ Ходикян (Армения) и Александр Вислов (Россия).

Во-вторых, свои пьесы они написали специально для этой лаборатории, на заданную тему. Тема: личность и творчество Л. Н. Толстого.

В-третьих, два эскиза из четырех будут показаны там, где и происходили события, легшие в основу пьес – на станции Астапово.

Лаборатория начнет свою работу 10 октября. Эскизы будут представлены 15 и 16 октября – на площадке музейного комплекса «Станция Астапово» и на малой сцене Липецкого академического театра драмы.

Над эскизами будут работать режиссеры Александр Огарев (Москва), Денис Кожевников (Ярославль), Тимур Кулов (Москва), Сергей Денисов (Липецк). Курировать работу лаборатории будет Александр Вислов.

Немного о драматургах, авторах пьес:

Нина Мазур, пьеса «Гений». Театровед, театральный критик, драматург, член Германского Центра Международного Института театра (ITI). Вице-президент Международного Форума Монотеатра при Международном Институте Театра (ЮНЕСКО), персональный член Международной Ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО). Художественный руководитель Международного театрального фестиваля «MOST» (ФРГ).

Анджелина Рошка, пьеса «Бег по струнам». Доктор искусствоведения, профессор, Мастер Искусств Республики Молдова, заведующая кафедрой «Драматургия, театроведение и сценография» в Академии музыки, театра и изобразительных искусств Молдовы, член Международной ассоциации театральных критиков, драматург.

Каринэ Ходикян , пьеса «Саша, дочь Льва». Писатель, драматург, публицист. Лауреат литературной Госпремии Армении за сборник «Пьесы». Основатель и главный редактор журнала «Драматургия». Сценарист фильмов «Прерванное детство», «Теваник», «Корни», телесериала «Скорая помощь 3D». Автор 8 книг. Произведения переведены на персидский, английский, румынский, испанский, грузинский, французский и русский языки.

Александр Вислов , пьеса «Детская пьеса для взрослых актеров». Театральный критик и драматург, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, председатель экспертного совета фестиваля «Золотая маска».

Режиссеры, которые будут работать над эскизами:

Александр Огарев (Москва) – Художественный руководитель лаборатории в московском театре Школа драматического искусства. Заслуженный артист России. Ставил спектакли в московских театрах «Современник», им.Маяковского, им. Пушкина, им.Ермоловой, МХТ им.Чехова, РАМТ, в Новом драматическом и др. Работал в театрах Воронежа, Красноярска, Омска, Томска, Краснодара, Белгорода, Барнаула, Загреба, Сплита (Хорватии), Бухареста (Румыния) и др. За спектакль «Гвидон» по опере Маноцкова на стихи Хармса получил «Золотую маску» в номинации «Эксперимент».

Денис Кожевников (Ярославль) – актер, режиссер, окончил режиссерский факультет государственного театрального института  им. Б.Щукина,  курс н.а. РФ Л.Е.Хейфеца. Работал в театрах Оренбурга, Кирова, Архангельска, Южно-Сахалинска, Ярославля, Северодвинска, Благовещенска, Рыбинска. Поставил более 50-ти спектаклей. Лауреат фестивалей «Театры малых городов» (Лысьва), «Волшебная кулиса» (Пермь); фестиваля профессиональных театров Ярославской области. Дипломант и участник фестивалей: «Балтийский дом»; «Дуэль»; «Голоса истории»; «Золотая провинция»; «Актерские звезды России» и др. Спектакли театра под руководством Кожевникова дважды включались в лонг лист «Золотой маски».

Тимур Кулов (Москва)  -- режиссер-постановщик. Окончил режиссерский факультет театрального института им. Б.Щукина в 2013 году, курс н.а. РФ Л.Е. Хейфеца. Ставил спектакли в драматических театрах Набережных Челнов, Тюмени, Абакана, Новокузнецка, Буинска.

Сергей Денисов (Липецк) – актер Липецкого академического театра драмы им. Л. Н. Толстого. Окончил учебную студию при академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого, актерское отделение РАТИ (ГИТИС), отделение режиссуры РАТИ (ГИТИС), курс профессора Иосифа Райхельгауза.