Новости за 2018 год:

Архив по годам:

11

окт
2018

Пресс-конференция, посвященная фестивалю "Липецкие театральные встречи"

10 октября в Липецком академическом театре драмы состоялась пресс-конференция, посвященная XXXIV Международному фестивалю «Липецкие театральные встречи», который пройдет с 15 по 23 октября.

На вопросы журналистов отвечали начальник управления культуры и туризма Липецкой области В. Г. Волков, директор театра Т. В. Горелова, и.о. художественного руководителя театра В. А. Кравченко, режиссеры, которые будут участвовать в лаборатории, заявленной в рамках фестиваля – Александр Огарев, Денис Кожевников и куратор лаборатории Александр Вислов.

Т. В. Горелова рассказала, что в этом фестиваль носит название «Перезагрузка по Толстому». В нем принимают участие 13 театров. В основной фестивальной программе будут показаны 14 спектаклей по произведениям русской классической литературы.

Особый интерес журналистов вызвала лаборатория, и это понятно – события такого формата достаточно редки. Александр Вислов рассказал о том, как будет проходить работа лаборатории, кроме того, он дал характеристику фестивалю в целом, отметив, что в России немного найдется фестивалей, ведущих свою историю еще с советских времен. Наш фестиваль – один из старейших в России, и при этом он сохраняет динамику и стремление к поиску новых форм. Лучшее доказательство этого – спектакли и театры, которые будут участвовать в конкурсной программе. А. Вислов особо остановился на театрах из Перми и Пермского края, на спектакле театра «СкворцовТеатр» и на приезде в Липецк на фестиваль театра из Грозного, который уже довольно много лет не покидал пределов Кавказа. Эти и другие события обещают сделать наш фестиваль чрезвычайно интересным для публики и самих участников.