Новости за 2018 год:

Договор между театрами Липецка и Грозного

20 октября в Липецком академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого состоялось важное событие: был подписан договор о творческом сотрудничестве между нашим театром и Чеченским государственным драматическим театром имени героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова.

Событие произошло в рамках XXXIV Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи», в котором театр из Грозного принял участие со спектаклем «Женитьба» по комедии Н. В. Гоголя.

Этот коллектив впервые на Липецкой земле и мы впервые имеем возможность познакомиться с его творчеством. Хотелось бы, чтобы эта первая встреча имела продолжение. Наши регионы давно и плодотворно сотрудничают.  Совсем недавно, летом, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Липецкой областью и Чеченской республикой в области физической культуры и спорта.  Еще раньше, в 2005 году, был подписан договор о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Липецкой области и Чеченской республики. Подобные соглашения заключены между Липецком и Грозным, между отдельными районами Чеченской республики и Липецкой области.

Поэтому заключение подобного договора между двумя театрами стало лишь продолжением наметившейся хорошей тенденции.

Перед началом спектакля к липецкой публике со словами приветствия обратился Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист Российской Федерации, главный режиссер Чеченского государственного театра, постановщик спектакля «Женитьба»  Руслан Хакишев. Минувшим летом он отметил свое 80-летие, и с этой датой его горячо поздравили не только зрители, представители чеченской диаспоры, но и президент Липецкой торгово-промышленной палаты  А. В. Гольцов, и директор Липецкого академического театра драмы, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Т. В. Горелова, и.о. художественного руководителя Липецкого академического театра Заслуженный артист РФ В. А. Кравченко.

Договор о сотрудничестве в области театрального искусства позволит двум театрам проводить совместные мастер-классы, обменные гастроли и осуществлять другие творческие проекты.

Спектакль «Женитьба», которые шел на чеченском языке, был очень тепло принят публикой. Языкового барьера не ощущалось, поскольку шел синхронный перевод, и, кроме того, мало найдется людей, не знающих содержания этой комедии. Чеченские актеры порадовали органичностью существования на сцене, обаянием и темпераментом.