Новости за 2018 год:

Итоги XXXIV Международного фестиваля "Липецкие театральные встречи"

XXXIV Международный фестиваль "Липецкие театральные встречи" отшумел. Позади 9 дней, наполненных радостными эмоциями, открытиями и напряженной работой. Чего только не было в эти дни! 14 спектаклей конкурсной программы, работа театральной лаборатории, которая, безусловно, войдет в историю современного театра отдельной и весьма значимой строкой, творческие встречи.мастер-классы. Вчера состоялось торжественное закрытие фестиваля и триумфальный спектакль "Ревизор" (реж. Сергей Бобровский) Липецкого академического театра драмы им. Л. Н. Толстого. И мы можем, наконец, огласить итоги фестиваля. Итак.
Награды в номинациях вручены:

-- «ЗА ЛУЧШИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ» награжден спектакль  «НА ДНЕ» По пьесе М. Горького (режиссер – лауреат Национальной премии Чехии, Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Федотов), театр «У Моста», Пермь.

-- «ЗА ЛУЧШИЙ МУЗЫКАЛЬНО-ПЛАСТИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ» Награждается спекталь  «ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА» по мотивам очерка Н. Лескова (балетмейстер и режиссер-постановщик – Мария Большакова, композитор -- Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Жуков) Владимирский академический театр драмы.

-- в номинации «МУЖСКАЯ РОЛЬ» награжден Сергей Недугов (за исполнение роли Порфирия Владимировича) в спектакле  «Иудушка. Страсти» По роману М. Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы»  (режиссер – Олег Нагорничных). Драматический театр-студия «Театральный ковчег» г. Сергиев Посад

-- в номинации «АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ» награжден спектакль  «РЕВИЗОР» по комедии Н. В. Гоголя (режиссер – Сергей Бобровский) Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого.

-- в номинации «ЗА ОСВОЕНИЕ КЛАССИКИ СОВРЕМЕННЫМИ ТЕАТРАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ» Награждается  спектакль  «Пиковая дама» по повести А. С. Пушкина (режиссер – Алексей Тишура, балетмейстер-постановщик Анастасия Яшкова) Лысьвенский театр драмы им. А. А. Савина.

Кроме того, вручены  специальные дипломы от жюри:

Дипломы

-- «Актерский дуэт» награждаются Заслуженный артист РФ Юрий Голышев и Евгений Пеккер (спектакль «Вежливые люди») по рассказам А. П. Чехова  (режиссер – Кирилл Лоскутов) Театр «Чеховская студия» Музея-заповедника «Мелихово»

-- «За творческий поиск в освоении русской классической драматургии» награждается спектакль «Женитьба» по комедии Н. В.  Гоголя  (режиссер – Народный артист РФ Руслан Хакишев) Чеченский государственный драматический театр им. Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова

-- «За подлинность сценической атмосферы» награждается спектакль «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова  (режиссер – Народный артист Латвийской ССР, Заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Кац) Тамбовский государственный академический ордена «Знак почета» драматический театр

-- «За сценическую интерпретацию произведения классической русской литературы» награждается спектакль «Кроткие» по рассказу Ф. М. Достоевского «Кроткая»   (режиссер – Заслуженный артист РФ Владимир Скворцов) «Скворцов Театр» г. Москва

-- «За сценографическое решение» награждается спектакль «Вечера на хуторе»  по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (режиссер – Алексей Истомин, художник Елисей Шепелёв) Липецкий драматический театр.

-- Диплом «Спектакль-открытие для юных зрителей» вручен спектаклю «Сказка о рыбаке и рыбке или Семейные сцены, похожие на сказку» (по произведению А. С. Пушкина «Сказка о рыбке и рыбке») (режиссер – Лариса Маркина) музея-театра «Булгаковский дом» г. Москва.