Новости за 2019 год:

Архив по годам:

24

фев
2019

Письмо за кулисы

ПИСЬМО ЗА КУЛИСЫ

Так называется областной творческий конкурс, который редакция газеты «Золотой ключик» объявила совместно  с Липецким академическим театром драмы имени Льва Толстого. По условиям конкурса ребята должны были вспомнить и описать интересную историю, связанную с театром.

Предлагаем вашему вниманию некоторые из этих писем.

 

ЗАПОМНИВШИЙСЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В выходные и праздничные дни мы с мамой любим ходить в театр. Как-то мы побывали в Липецком академическом театре драмы имени Льва Николаевича Толстого на спектакле «Сказка о царе Салтане». Эта постановка мне очень понравилась. А когда мы с мамой выходили из театра, увидели афишу «Али-баба и разбойники». И я загадал желание попасть на этот спектакль...

Время пролетело быстро, мы не успели заранее приобрести билеты. И вот - пятое января. У меня день рождения. В театре - последний в дни каникул показ спектакля, а у мамы - первый в году выходной. Мы спешили и боялись, что билетов не будет. Так и получилось - в кассе сказали, что свободных мест нет. Как же мы огорчились...

И вдруг, как в сказке, к нам подошла пожилая женщина. «Подождите, - сказала она. - Я сейчас буду сдавать два билета. Покупала для себя и внука, а ему пришлось уехать...»

Так мы попали на постановку «Али-баба и разбойники», которая мне очень понравилась. Надеюсь, тот мальчик, чьё место я занимал, тоже в будущем посмотрит этот замечательный спектакль. 

Станислав КЛЕЙМЁНОВ,

школа №61 г. Липецка.

 

ЗНАКОМСТВО С ТЕАТРОМ

Несколько лет назад я впервые побывала в театре, на спектакле «Сокровища капитана Флинта». Мне очень интересна тема пиратов, сокровищ и затерянных островов. И, конечно, я ждала захватывающего зрелища. Но спектакль превзошёл  ожидания!

 Действо происходило не только на сцене, многие актёры находились в зрительном зале. А как нам понравились смешные сценки!

С тех пор я посещаю театр не только с родителями, но и с одноклассниками. Это не только интересно, но и объединяет нас, мальчишек и девчонок.

Арина ОСТАНКОВА,

гимназия №3 г. Грязи.

 

ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ

В библиотеке нашего класса уже много лет хранится книга Михаила Мурзина «Есть в России театр».

- Почему эта книга живёт здесь? - однажды спросил я у нашей учительницы Ольги Александровны.

И вот что она рассказала:

- Было это в 1998 году. Ученики нашей Войсково–Казинской школы отправились на экскурсию в Липецк. Ехали мы долго, но весело. В пути пели песни, отгадывали загадки, играли. Время пролетело незаметно.

...Липецк поразил своей красотой. Ребята с удивлением смотрели по сторонам. Некоторые впервые увидели светофоры, трамваи. Первая наша остановка была у Театра кукол. Здесь мы с ребятами посмотрели спектакль «Жираф и носорог». А после представления, когда все покинули зрительный зал, нашу делегацию провели за сцену. Актёры показали мальчишкам и девчонкам ростовые куклы и даже разрешили ими поиграть. Это был восторг! Но чудеса того волшебного дня на том не закончились.

Мы отправились в академический театр драмы имени Л.Н. Толстого. И стали зрителями замечательной сказочной постановки о царе Салтане.

...Зал аплодировал актёрам стоя. А те, узнав, что мы приехали из отдалённого села, подарили ребятам эту книгу. Так она и поселилась в нашем классе!

…Я ещё не был в театре. Но теперь очень хочу отправиться туда.

Данила ЛОГАЧЁВ, второклассник Войсково–Казинской школы Долгоруковского района.

«КОГДА ПРОПАЛА КОШКА, Я ЗАПЛАКАЛА»

Дружба с миром театра началась, когда я была совсем маленькой. Сначала родители познакомили меня с актёрами-куклами — мы вместе побывали в Липецком кукольном театре. Чудесная сказка просто заворожила меня!

Затем, во время поездки в город Сочи, мы с мамой посетили театр юного зрителя. А спустя несколько лет отправились в Липецкий академический театр драмы имени Льва Толстого.

...Здание «царства искусства» показалось мне огромным. Величественное и строгое, оно напоминало старинный сказочный замок (если бы, конечно, на замках вешали афиши).

Мы поднялись по ступенькам и вошли в фойе. Здесь не спеша прогуливались и беседовали друг с другом взрослые. А дети напротив, торопились в зал, где вот-вот должен был начаться спектакль по знаменитой сказке Павла Бажова «Серебряное копытце». Мне тоже не терпелось занять своё место — я боялась опоздать, спешила увидеть чудо.

И вот — третий звонок. Занавес раздвинулся, и на сцене возникла маленькая заснеженная избушка деда Коковани, который реши взять сироту Дарёнку и её кошку Мурёнку. Помню, как у меня замирало сердце, едва на сцене показывался олень Серебряное копытце. А когда пропала кошка, я даже заплакала!

...По пути домой мне мерещилась сказка. Казалось, вот-вот на дорогу выскочит Серебряное копытце, стукнет ножкой — и посыпятся в разные стороны разноцветные камешки. А когда зимние каникулы кончились, я записалась в школьный театральный кружок. И с удовольствием занимаюсь в нём до сих пор.

Маша ДЕДОВА,

третьеклассница школы села Конь-Колодезь Хлевенского района.

 

СКАЗОЧНЫЙ МИР И СВЕТЛАНА СЕМЁНОВНА

Село Дубовое находится далеко от Липецка. А потому пока не все ученики нашего второго класса побывали в театре. Но мы единодушно любим его — так учит нас вторая мама Светлана Семёновна. «Театр — это эталон культуры и красоты!» - говорит она. И часто рассказывает о том, как несколько лет назад её прежний класс стал победителем одного из конкурсов газеты «Золотой ключик». И был приглашён в театр, на постановку «Серебряное копытце». Радость ребят не знала предела — они даже сочинили стихи:

Зима засыпала дорожки,

А ветер вьюгу пригласил.

Но в тёплых мы пальто, сапожках,

И на спектакль все спешим!

...Если юные зрители из Липецка заходили в театр смело, то ученики Светланы Семёновны ступали осторожно, широко раскрыв глаза — ведь это был их первый визит в мир искусства. Зато когда сказка ожила, ребята хлопали громче всех!

В антракте произошёл забавный эпизод. Мальчишки и девчонки ходили по второму этажу, внимательно рассматривая портреты актёров. И среди красивых лиц вдруг увидели тёзку учительницы, Светлану Кузнецову. «Светлана Семёновна, это вы?! - поразились они. - Оказывается, вы в театре работали?» Вот смеху было, когда всё выяснилось...

Кстати, мы хоть и второклассники, но уже немножечко актёры. Потому что любим разыгрывать сценки и даже ставить маленькие спектакли. А теперь «хором» написали сочинение и будем с нетерпением ждать результатов конкурса.

Второклассники школы села дубовое Добринского района.

 

ТАЙНЫ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ И НАСТОЯЩИЕ ВОЛШЕБНИКИ

Взрослые и дети любят смотреть кино, мультфильмы, телевизионные шоу, передачи. Но, по-моему, эмоции, которые мы испытываем у экрана, всё же уступают чувствам зрителя, сидящего в зале театра.

Я хорошо помню сказочное, потрясающее впечатление, что оставил спектакль «Тайна старого шкафа» (он шёл в Липецком академическом театре драмы имени Льва Толстого). Оказывается, старые вещи могут очень многое рассказать и хранят интересные секреты. Мы частенько выбрасываем что-то уже ненужное, отслужившее, даже не попытавшись подарить ему вторую жизнь.

Я хорошо помню, что увидела этот спектакль под Новый год. И перед ним всех юных зрителей пригласили на новогоднюю ёлку. К нам в гости пришли Дед Мороз и Снегурочка, и я сразу поверила, что именно они — настоящие!

С тех пор прошло несколько лет. Я повзрослела, стала старшеклассницей. Наш класс — частый гость липецких театров. И, готовясь в каждой такой поездке, я жду чуда. А как же иначе?

Настя ШКОРДОВА,

десятиклассница школы посёлка Лев Толстой.