Новости за 2019 год:

Архив по годам:

1

март
2019

Полынск -- не Верона, а люди -- не экспонаты. О готовящейся премьере

В нашем театре началась работа над новым спектаклем. Над  постановкой по пьесе Вячеслава Дурненкова «Экспонаты» работает приглашенный из Санкт-Петербурга режиссер Егор Чернышов.

Пьеса одного из ярчайших представителей направления, получившего название «новая драматургия», повествует о том, как в маленький городок Полынск где-то в российской глубинке приезжают столичные деятели туристического бизнеса с намерением организовать сюда приток экскурсантов.

Бизнесмен Воронько и его помощник Черновицкий задумали организовать в городе аттракцион для туристов: в определенные дни одевать жителей в костюмы горожан XIX века и воссоздавать «жанровые сцены» из той, ушедшей жизни. За участие в аттракционе обещана неплохая заработная плата.

Некоторые готовы принять в этом участие, поскольку это может изменить к лучшему их жизнь и пойти на пользу городку.

Другие категорически против. Они не желают быть «экспонатами» для туристов. И не хотят, чтобы такими «экспонатами» становились их земляки.

Помимо этого конфликта существует и еще один, замешанный на давних взаимоотношениях двух семей. Родители враждуют, дети любят друг друга. И мальчика даже зовут Роман. Но девочка – не Джульетта, и Полынск – не Верона.

Вячеслав Дурненков написал пьесу, в которой соединяются многие жанры: столь любимая народом семейная мелодрама, лирическая история любви, бандитская сага и сатира на уездные российские нравы.

Как этот непростой текст будет реализован на сцене, липецкая публика увидит в апреле.