Новости за 2019 год:

Архив по годам:

4

июнь
2019

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАСЛУЖЕННОЙ НАГРАДОЙ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Ведущий актер нашего театра, народный артист России Михаил Леонидович Янко удостоен областной премии им. Т. Н. Хренникова. Он награжден за достижения и вклад в культуру Липецкой области в сфере театрального искусства.

Областные премии в сфере культуры и искусства  вручаются в регионе один раз в два года. На очередной 25-й сессии регионального парламента депутаты утвердили кандидатуры на получение этих наград. Наряду с М. Л. Янко награду за вклад в театральное искусство получил и художественный руководитель Липецкого драматического театра Г. Балабаев.

Михаил Леонидович Янко в 1971 году окончил Государственный институт театрального искусства им. Луначарского (ГИТИС) по специальности «актер драмы и кино». Общий стаж работы составляет 45 лет, стаж в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого – 32 года.

Имеет награды и звания:

Государственная премия РСФСР им. К. С. Станиславского – 1985 год

Заслуженный артист России – 1988

Знак «Отличник народного просвещения» -- 1994

Народный артист России – 1995

Знак отличия «За заслуги перед городом Липецком» -- 2010

Диплом XI Театрального фестиваля им. Н. Х. Рыбакова премия «Призвание» -- 2017.

Его репетиционный лист насчитывает 65 ролей.

Помимо актерской деятельности, Михаил Леонидович занимается театральной педагогикой.  Он руководит детской студией при академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого. Его воспитанники уверенно делают свои первые шаги на сцене. Они участвуют в таких спектаклях, как «Коварство и любовь» по Шиллеру (премьера состоялась в 2017 году), «В день свадьбы» по пьесе Розова, в спектакле «Иван и Александра» по пьесе Гуркина «Саня, Ваня и с ними Римас» (премьеры этих спектаклей состоялись в 2018 году).  Ученики Янко исполняют в этих постановках детские роли.