Новости за 2009 год:

2009

Эстафета актерских поколений в Липецком академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого

20 марта 2009 года исполнилось 60 лет заслуженному артисту России, актеру Липецкого академического театра драмы имени Л.Н. Толстого, Соболеву Виктору Михайловичу. Юбиляр предстал перед поклонниками своего творчества в ведущей  роли Родиона Николаевича в бенефисном премьерном спектакле «Старомодная комедия» А. Арбузова.
Творческий путь артиста Виктора  Соболева  не был усыпан розами. После школы и технического  училища работал автокрановщиком, потом подкрановым рабочим в листопрокатном цехе Новолипецкого металлургического завода, затем служил в Советской Армии в Чехословакии. И только после службы тяга к театральному искусству заставила его поступить в 1970 году в  труппу облдрамтеатра актером вспомогательного состава.
В творческом выборе Виктора Соболева далеко не последнюю роль сыграла судьба его отца – Заслуженного артиста РСФСР Михаила Никифоровича  Соболева ( 1919 г. – 2003 г.), отдавшего без малого полвека служению Липецкой сцене и  удостоенного приза «За лучшую мужскую роль» на Всероссийском театральном фестивале «Голоса истории» в 1999 году в Вологде за исполнение  роли Льва Николаевича Толстого в спектакле «Визит к больному палаты №16»  Марлена и Игоря Хуциевых.
Виктор Михайлович во многом повторил творческий путь отца. Ему, так же как и Михаилу Никифоровичу, много пришлось поработать в очень разных театрах в городах и весях нашей огромной страны, пока в 1997 году он окончательно не сделал свой выбор, остановившись на Липецком академическом театре.
На липецкой сцене В.М. Соболев за последние 12 лет сыграл роли очень разного плана.  Но все актерские работы Виктора Соболева (Громилов в «Талантах и поклонниках» А. Островского, Капитан Перелла в спектакле «Человек, зверь и добродетель» Луиджи Пиранделло, доктор Ранк в «Кукольном доме» Генрика Ибсена, епископ Шаррон в «Кабале святош» М. Булгакова, Яичница в «Женитьбе» Н. Гоголя и др.) позволяют говорить о больших творческих возможностях артиста, о его способности работать в самых разных жанрах.
Коллеги юбиляра по Липецкому академическому театру счастливы, засвидетельствовать передачу актерской эстафеты от заслуженного артиста РСФСР Михаила Никифоровича Соболева к его сыну, заслуженному артисту России Виктору Михайловичу Соболеву.
Петр Чередниченко, Липецк
Материал отправлен в редакцию ежемесячного журнала СТД РФ «Страстной бульвар, 10» (г. Москва)