Новости за 2019 год:

Архив по годам:

3

окт
2019

Из «Народного театра» на большую сцену в Липецке

Сыграть на сцене Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого впервые сможет непрофессиональный актёр. Стартовала регистрация на участие во Всероссийском конкурсе талантов «Народный театр».

Стать актёром и блистать на премьерах мечтали, кажется, все. Но далеко не каждый избрал такой профессиональный путь. Тем не менее, в душе место для творчества есть у всех. Уже в этом году на театральных подмостках российских театров зажгутся новые имена. Особенно символично, что произойдёт это в 2019 году, который в России объявлен Годом театра.

Впервые событие подобного масштаба пройдёт одновременно в Липецке и ещё девяти городах России. Финалисты конкурса «Народный театр» смогут осуществить свою заветную мечту – сыграть в одном из спектаклей вместе с профессиональными артистами. Кастинги в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого пройдут 15 и 16 октября. Подать заявку можно до 11 октября (включительно), выбрав нужный театр, по ссылке: http://роскультцентр.рф/main/one/589 Положение о проведение конкурса размещено на официальном сайте регионального Управления молодежной политики: http://областьбудушего.рф 

Для участия в конкурсе не требуется иметь профильное актёрское образование, достаточно любить театр и хотеть окунуться в эту творческую среду. Помимо Липецка конкурсный отбор пройдёт ещё в ряде ведущих российских региональных театров:
1. Театр-студия КузГТУ «Ложа» (г. Кемерово)
2. Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел» (г. Новосибирск)
3. Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия (г. Элиста)
4. Ставропольский академический театр имени М.Ю. Лермонтова (г. Ставрополь)
5. Калининградский областной драматический театр (г. Калининград)
6. Татарский театр им. Галиасгара Камала (г. Казань)
7. Волгоградский музыкально-драматический Казачий театр (г. Волгоград)
8. Архангельский театр драмы им М.В. Ломоносова (г. Архангельск)
9. Ленинградский областной драматический театр «Комедианты» (г. Санкт-Петербург)

Все, кто мечтает покорить большую сцену, могут подать заявку на участие в конкурсе в ближайшем театре, который участвует в программе. Список театров-участников продолжает пополняться.

По итогам прослушиваний экспертное жюри выберет пять кандидатов для репетиции постановки на выбранной площадке под руководством ведущих мастеров и артистов. За это время участники смогут освоить основы театрального мастерства и раскрыть свой актёрский талант на полную мощь.

По итогам конкурса в каждом театре будет выбран победитель, который выступит перед зрителями и экспертами на большой сцене вместе с профессиональной труппой. Роль исполнит участник, набравший в финале проекта наибольшее количество голосов судей-экспертов.

На каждой театральной площадке конкурса пройдет финальное шоу, где под светом софитов будет блистать победитель «Народного театра». Но это случится только в декабре. Пока же возможность попасть на большую сцену есть у каждого, кто о ней мечтает.

Организаторы конкурса Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь», Роскультцентр, Центр развития культурных инициатив, Союз театральных деятелей Российской Федерации, Государственное (областное) бюджетное учреждение «Управление молодежной политики», управление культуры и туризма администрации Липецкой области, Областное автономное учреждение культуры «Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого».
Конкурс пройдет при информационной поддержке «Русское радио».

Следите за информацией о проекте:
ВКонтакте (https://vk.com/roscultc https://vk.com/48mol)
Instagram (https://www.instagram.com/roscultc https://www.instagram.com/48mol). 

Narodny_teatr_Polozhenie.pdf

 

_

Руководитель пресс-службы Роскультцентра
Карина Стома
Телефон: +7 (999) 070 77 93
Email: press@youthculture.ru

Координатор проекта
Мария Беляева
Телефон: +7 (925) 201 36 40
Email: belyaeva@youthculture.ru

Региональный координатор проекта
Алексей Майер
Телефон: (4742) 23-02-37
Email: dobro_48_imo@mail.ru