Новости за 2019 год:

Архив по годам:

30

нояб
2019

На церемонии закрытия Года театра назвали лучшие актерские и режиссерские работы

В Липецком Государственном академическом театре драмы им. Л.Н.Толстого прошла торжественная церемония закрытия Года театра в Липецкой области. На чествовании собрались актеры, режиссеры, журналисты, ценители театрального искусства.


         « В Год театра в Липецкой области было показано более 20 новых постановок, спектакли посетили более 170 тысяч зрителей. Отрадно отметить, что к этому марафону активно подключились не только профессиональные театры, но и любительские коллективы, дома культуры, в том числе и библиотеки. Мы уверены, что такая широкая реклама, такая популяризация театрального искусства не оставит никого равнодушным», - отметил в своем выступлении Андрей Тимохин - И.О. начальника Управления культуры и туризма Липецкой области.


         В фойе в этот вечер работала выставка достижений всех театров региона. Посетители с интересом рассматривали стенды с наградами, завоеванными мастерами липецкой сцены на различных форумах — всероссийского и международного уровня, вспоминали любимые постановки и то, каким был Год театра.


         « На территории всего российского пространства прошел творческий марафон, который затронул все театры страны, и мы понимали, насколько повышено внимание к нам. Для Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого этот год был невероятно насыщенным. Мы выступали не только для нашего зрителя, коллектив активно гастролировал, побеждал в конкурсах и фестивалях. Наш репертуар пополнили 8 премьер. Год театра дал возможность реализовать новые проекты. Один из крупнейших – «С Толстым на Липецкой земле», который прошел в сентябре в поселке Лев-Толстой. Безусловно, все это время мы чувствовали невероятный интерес со стороны зрителя, что давало второе дыхание, настроение и тонус », - прокомментировала событие Татьяна Горелова — директор Липецкого Государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого.

         Торжественная церемония началась с театрального пролога в исполнении актеров молодежного театра «Проект» из Ельца. Символично, что в качестве одного из персонажей представления на сцену вышел Даниил Ушаков – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный театр» и тем, кто был в зале, это напомнило еще об одном ярком событии Года театра.


         Кульминационным моментом праздника, который в последнее время в театральном сообществе с нетерпением ожидали едва ли не все, стало награждение победителей шестого областного конкурса - фестиваля профессиональных театров "В зеркале сцены». И вот — лауреаты!


Номинация и победитель:


«Лучший спектакль» — «В день свадьбы», режиссер-постановщик Мария Колычева-Кайзер, Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого.

«Лучший режиссерский дебют» — Ростислав Семенихин, спектакль «Эзоп. Лиса и виноград», Липецкий драматический театр.

«Лучшая режиссерская работа» — режиссеры Геннадий Балабаев и Ростислав Семенихин, спектакль «Верую», Липецкий драматический театр.

«Лучшая мужская роль»
— Евгений Власов, роль Михаила Заболотного, спектакль «В день свадьбы», Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого
— Юрий Погорелый, роль Эзопа, спектакль «Эзоп. Лиса и виноград», Липецкий драматический театр
— Владимир Терновых, роль Ксанфа, спектакль «Эзоп. Лиса и виноград», Липецкий драматический театр

«Лучший актерский дуэт» — Владимир Борисов и Евгений Азманов, роли Моцарта и Сальери, спектакль «Маленькие трагедии», Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого

«Лучший актерский ансамбль» — исполнители спектакля «Не покидай меня», Драматический театр «Бенефис»

«Лучшая роль второго плана» — Максим Краснов, роль Амоса Панфилыча Барабошева, спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше», Драматический театр «Бенефис».

«За сохранение народных традиций в экспериментальном спектакле» — спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», режиссер-постановщик заслуженный артист РФ Олег Пономарев, Липецкий государственный театр кукол.


         Председатель Липецкого отделения Союза театральных деятелей, заслуженный артист России — Виктор Зябкин отметил: «Как бы не сложились результаты, проигравших в этом марафоне нет. По единодушному мнению жюри, наши театры замечательные, каждый со своим лицом, абсолютно не похожи друг на друга, с замечательной профессиональной труппой»

Благодарственными письмами за активную творческую деятельность в Год театра награждены все профессиональные театры:

—Липецкий Государственный академический театр драмы им.Л.Н. Толстого (директор – Татьяна Васильевна Горелова),

—Липецкий Государственный театр кукол (директор – Олег Витальевич Пономарев)

—Липецкий драматический театр (директор — Галина Ивановна Кулешова)

—Драматический театр г.Ельца «Бенефис» (директор — Татьяна Валентиновна Орехова)

         Вечер завершился показом спектакля «В день свадьбы» по пьесе В.Розова, который был признан лучшей премьерой Года театра.