Новости за 2010 год:

Архив по годам:

13

сент
2010

На сцене Липецкого академического театра драмы имени Л.Н.Толстого «умер» Иван Ильич

Если театр начинается с вешалки, то новый сезон в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л. Н. Толстого - с премьеры, а XXVI фестиваль « Липецкие театральные встречи» по традиции с научно-практической конференции.

Это мероприятие посетили более 50 человек, в число которых вошли как артисты театра, так и студенты, гости из других регионов и те, кому не безразлично творчество Толстого

По традиции, на пленарном заседании со вступительным словом выступил главный режиссёр театра, после чего он отдал инициативу в руки заместителя губернатора региона Людмилы Кураковой и директора Государственного музея Л. Н Толстого Виталия Ремизова.

Итог первому дню конференции подвел фильм Виталия Ремизова «Николай Ге: Путь к Толстому», который рассказывал не только о дружбе художника и писателя, но и тех духовных идеалах, к которым они стремились. После просмотра Виталий Ремизов рассказал корреспонденту LRNews.ru о том, что в ноябре 2010 публика сможет увидеть документальный фильм, посвященный последним дням жизни Толстого в Астапове.

По его словам, эта кинолента послужит прекрасным дополнением к новой экспозиции, которая открылась 9 сентября в доме-музее писателя в Липецкой области.

Теперь каждый посетитель будет приходить не на простую выставку, а на полуторачасовую кино-музейную сагу, имя которой «Астаповский мемориал. На пути к вечности», где нет ни одного экскурсовода, где каждый посетитель остается наедине с Толстым.

Вечером собравшихся зрителей на сцене театра встречали дети, которые дали старт 90 театральному сезону- дети, по задумке организаторов символизирующие, несмотря на почтенный возраст театра, его юность.

Первым спектаклем сезона стала драма Л.Н Толстого «Смерть Ивана Ильича».

Сюжет произведения прост. Судейский чиновник средней руки умирает от продолжительной болезни. Узнав об этом, его коллеги, вместо простого человеческого соболезнования начинают каждый для себя искать выгоду в «уходе» их товарища. После чего идет рассказ о жизни Ивана Ильича, в конце показываются его мучительные страдания после перехода из жизни в смерть и поиска понимания сущности прошедших дней.

Несмотря на кажущуюся простоту, толстовский сюжет, написанный в 19 веке - очень актуален и в 21-ом. Эту актуальность главный режиссер театра Сергей Бобровский подчеркнул, наделив чиновников всеми присущими современному миру атрибутами – модными ноутбуками и сотовыми телефонами. Даже поп на отпевании Ивана Ильича нарушает процессию звонком на мобильник.

Как всегда в постановке Бобровского минимум декораций, но много музыки и не характерных для сюжета танцев, которые придают спектаклю приятную легкость и простоту - то, к чему и стремился всю свою жизнь главный герой.

В конце сюжетной линии на сцене появляется смерть, перед которой Иван Ильич и начинает изливать свою заблудшую душу перед уходом в другой мир и просит только одного - «пропустить» его туда без мучений.

Напомним, что уже завтра 12 сентября на липецкую сцену выйдут артисты из Белгородского академического театра имени М. С. Щепкина с постановкой «Завороженное семейство» по одноименной пьесе Толстого.

13 сентября Елецкий городской драматический театр «Бенефис» покажет «Три сестры» по Чехову.

Воронежский государственный академический театр драмы имени А. Кольцова 14 сентября вместо спектакля «Без вины виноватые» продемонстрирует «Банкрота». Это изменение связано со смертью одного из актеров труппы.

Подведет итог «Липецким театральным встречам» постановка Сергея Бобровского «Чайка».

www.LRnews.ru